КАЧЕСТВА НАШЕГО ХАРАКТЕРА - ЭТО ИСТОЧНИК НАШЕГО УСПЕХА!!!

ДРУГОЙ КОНЕЦ ПАЛКИ

TEXT.RU - 100.00%
Добрый день, друзья!

Обсуждая тему о качествах  высокоэффективных людей,мы остановились на том,
что существуют такие явления как, например, погода,  которые никогда не попадут в наш Круг Влияния. Однако, как люди  проактивные, мы можем носить в себе свою собственную  физическую или социальную погоду. Мы можем быть счастливы и принимать как данность то, что нам неподвластно, одновременно концентрируя свои усилия на том, что в наших силах.

Прежде, чем мы полностью перенесем "центр тяжести" нашей жизни в Круг Влияния, необходимо рассмотреть две вещи из нашего Круга Забот, которые заслуживают серьезного внимания.  Это последствия и ошибки.

Тема не простая, но давайте, все-же, попробуем разобраться!

Несмотря на свободу выбора своих действий, мы не обладаем свободой выбора
последствий этих действий. Последствия подчиняются естественному закону. 

К примеру,  нам надо совершить деловую сделку, положительный исход которой принесет нам большую выгоду.  Мы можем принять решение и повести себя не совсем честно и порядочно в деловых отношениях с партнерами. Правда, возможно, и не всплывет, а социальные последствия такого решения могут быть различны в зависимости от того, разоблачат нас или нет, но естественные последствия такого решения для нашего характера будут совершенно определенными. И мы должны это четко осознавать!

Наше поведение управляется нашими принципами. Жизнь в гармонии с принципами  приносит позитивные последствия, а их Нарушение – негативные. Мы свободны в выборе своих поступков и решений, но, решившись на них, мы выбираем и то, что за этим последует. "Подняв палку за один конец, мы поднимаем и другой".

Несомненно, у каждого из нас в жизни бывали моменты, когда, подняв палку, мы впоследствии убеждались, что эта палка не та. Наш выбор принес такие последствия, которых  мы не ожидали и лучше было бы их избежать. Если бы мы могли сделать свой выбор снова, наше решение было бы другим. Мы называем такой выбор ошибкой, и это второе обстоятельство, заслуживающее нашего серьезного внимания.

Но мы не можем вернуться в прошлое и избежать этих ошибок, мы не можем управлять естественными последствиями, возникшими в результате их.

Однако если ошибку не признать, не исправить и не извлечь из нее урока, то она станет
ошибкой уже другого порядка. В этом случае человек обычно встает на путь самообмана и самооправдания, логически обосновывая случившееся для самого себя и для других. 

Это укрывательство – вторая ошибка, которая, усиливая первую, придает ей непропорционально большой вес и наносит огромный ущерб личности.

Проактивный подход к ошибке заключается в ее быстром признании, исправлении и
извлечении необходимого урока. Такой подход превращает неудачу в успех. "Успех, – как утверждал основатель IВМ Т.Дж.Уотсон, – это обратная сторона неудачи".

Успехов вам, друзья, и проактивности!!!



18 комментариев:

  1. Однако если ошибку не признать, не исправить и не извлечь из нее урока, то она станет
    ошибкой уже другого порядка. -Любовь, согласна и считаю, что ошибки надо признавать и УМЕТЬ признавать, лучше сказать об этом открыто. Конструктивный ,открытый разговор между партнерами, один из которых не может выполнить обещание- гораздо лучше.чем тихое укрывательство и уход молча. Так уходят только те, кто понимает, что проиграл и не выполнил обещания. Это мое субъективное мнение, возможно, что оно ошибочно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Ольга, на 100% ! Гордыня еще никому не приносила счастья. Признать свои ошибки-это не страшно, это шаг вперед. И если этого не сделать и не исправить, то страдает больше всех только один человек-тот, кто не решился или не захотел этого сделать!

      Удалить
  2. Ошибку надо осознать, принять и не повторять.Ошибка это тоже результат определенных действий.Часто человек осознает,ошибку, но принять не хочет, работают те принципы и нормы поведения, которые мешают ему это сделать . Повторение ошибки неминуемо- наступать на грабли вторично!В партнерстве признание ошибки-залог успешных и комфортных отношений.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Никто из нас не застрахован от ошибок-" Кто не работает, тот не ошибается!". Важно не только осознавать, признавать свои ошибки, но и стремиться их больше не совершать.Да, это просто, но не легко!

      Удалить
  3. Да Любовь, нужно всегда признавать свои ошибки и конечно же исправлять! Бизнес успешен только в одном случае,в практичности,в честности и результативности. Отличная статья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Амина! Главное, чтобы люди понимали, что ничего страшного не происходит, когда ты признаешь свои ошибки.Это не стыдно, наоборот-только сильный человек способен признать свои ошибки, а целеустремленный-их исправить!

      Удалить
  4. Мне нравится, Любовь, Ваш блог. Все отлично продумано и подано - есть что почитать и посмотреть. Буду с удовольствием к Вам заглядывать. А на счет признания ошибок - на мой взгляд, для начала хорошо бы научиться их осознавать. И Вы абсолютно правы - тот, кто не умеет или не хочет это делать наносит ущерб себе в первую очередь. Так что Ваши темы Круг забот и Круг влияния полезны - они подталкивают нас к пониманию и осознанию происходящего. Спасибо за приглашение и интересную информацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Рита, за понимание и поддержку! Мне иногда кажется, что выбранная мной тема сложновата для некоторых моих читателей, а потом приходит мысль-" а вдруг кому-то, как и мне, хочется познать и выработать в себе качества высокоэффективных людей?!" И пишу дальше, для себя в том числе.

      Удалить
  5. Спасибо, Люба. Вспоминаю слова Олега Шестинского: Задумайтесь:это ведь счастье, что вы живёте.
    Задумайтесь: это ведь счастье, что вы творите. Оно, конечно, может быть полным, если вы честны...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень хочется научиться делать как можно меньше ошибок во всех сферах жизни. Так жаль тратить на них время! Хочется успеть сделать как можно больше хорошего и полезного!!!

      Удалить
  6. Все верно,Люба.Ошибки всегда будут,но это наш опыт.Осознавая и принимая свои ошибки мы становимся сильнее.Уход "в кусты" только усиливает душевные метания и внутренние "драконы"начинают свое дело.Гораздо легче признать свою ошибку открыто и идти дальше не оглядываясь на нее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово, что мы можем этому учиться у людей, которые преодолели "якоря" и делятся с нами своим бесценным опытом!

      Удалить
  7. Ответы
    1. Признаем, учимся на них и стараемся исправить!!!

      Удалить
  8. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

    ОтветитьУдалить
  9. У меня в жизни очень давно есть такая привычка или принцип (как хотите назовите), "ЖИТЬ В МИРЕ СО СВОЕЙ ДУШОЙ".Поэтому,мы сами в ответе за свои действия,честность,порядочность и ответственность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже стараюсь жить по этому принципу,Ирина! Но бывает, что я не довольна каким-либо своим поступком или действием. Поэтому стараюсь делать все так, чтобы нравиться самой себе!!!

      Удалить