КАЧЕСТВА НАШЕГО ХАРАКТЕРА - ЭТО ИСТОЧНИК НАШЕГО УСПЕХА!!!

БРАТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

TEXT.RU - 100.00%
Добрый день, друзья!     

Сегодня речь пойдет о наших обязательствах, которые мы берем на себя по жизни.

В самой сердцевине нашего Круга Влияния находится наша способность брать на себя обязательства и выполнять их. 

Наши обязательства перед самими собой и перед другими, а также наша верность этим обязательствам составляют  нашу с вами сущность и наиболее яркое проявление нашей проактивности.

Это в то же время и основа для нашего развития. С помощью присущих нам 
 самосознания и совести мы стали осознавать свои слабые и сильные стороны и те сферы, которые требуют улучшения, свои таланты и способности, которые можно  развивать, а также то, что следует видоизменять или искоренять из своей жизни. 

Когда мы  начинаем включать свое воображение и  волю к действию – даем обещания, ставим цели и следуем им – мы формируем  свой характер, делая возможными все последующие позитивные явления в нашей жизни.

Именно тут мы обнаруживаем два способа, с помощью которых можем
незамедлительно взять контроль над своей жизнью в собственные руки.
  • Мы можем дать обещание – и выполнять его. 
  • Можем поставить перед собой цель – и работать над ее достижением. 
Принимая на себя и выполняя обязательства, пусть даже совсем небольшие, мы начинаем создавать свой внутренний стержень, который помогает нам осознать, что мы
обладаем самоконтролем, мужеством и силой, чтобы принять на себя еще большую
ответственность за нашу собственную жизнь.

 Давая себе или другим обещания и выполняя их, мы мало-помалу добиваемся, чтобы наша честь была выше наших настроений и внешних обстоятельств.

Способность давать себе обещания и выполнять их – это база для развития основных навыков эффективности. 

Знание, умение и желание находятся под нашим контролем. Мы можем работать над каждым из этих элементов для поддержания баланса между всеми тремя. По мере того как увеличивается область их пересечения, мы более глубоко усваиваем те принципы, на которых основываются навыки (характер) высокоэффективных людей во всех сферах жизни.

Желаю нам всем наработать эти качества, друзья! 






10 комментариев:

  1. Люба, точно все написала. Всегда стараюсь выполнить свое обещание, если что то идет не так, чувствую себя неуютно. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главное, Саша, что ты стараешься жить по этому принципу! Конечно-же, бывают ситуации, которые вне нашего Круга Влияния-ты же находишь способ, чтобы исправить ситуацию?!

      Удалить
  2. Знание, умение и желание находятся под нашим контролем.!!!!! жаль, что какой из элементов иногда пытается вырваться, нарушая весь баланс. Люба, замечательная статья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Оля, за оценку и комментарий! Было-бы странно, если бы все в нашей жизни шло как "по маслу". Вот именно тогда, когда ситуации вырываются из-под нашего контроля,мы и формируемся--кто в кого...

      Удалить
  3. Очень правильные формулировки по навыкам в сфере жизни.И очень хорошо сказали о внутреннем стержне Любовь,я хочу только добавить,что все навыки можно у себя воспитать,начиная с малого и так все войдет в привычку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Однозначно, Ирина! Это я и делаю, изучая, анализируя и практикуя потрясающую книгу Стивена Кови "7 навыков высокоэффективных людей"

      Удалить
  4. Всё верно: посей привычку-пожнёшь характер.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Валентина! Именно привычки и формируют наш характер!

      Удалить
  5. Выполнить задуманное и обещанное- конечно же дело трудное. Но когда ты это будешь делать ежедневно- перейдет в нужное качество!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 100%.Ирина! Постоянные действия превращаются в привычку, а привычка в черту характера!!!

      Удалить