КАЧЕСТВА НАШЕГО ХАРАКТЕРА - ЭТО ИСТОЧНИК НАШЕГО УСПЕХА!!!

ПРОАКТИВНОСТЬ: 30-ДНЕВНЫЙ ТЕСТ

Добрый день, друзья и коллеги!

Мы с вами рассмотрели 1-ый и очень важный навык высокоэффективных людей во
всех сферах жизни - ПРОАКТИВНОСТЬ. Вы вряд ли встретите это слово в большинстве словарей. Оно означает нечто большее, чем просто активность. Оно означает, что, будучи людьми, мы несем ответственность за свои собственные жизни. Наше поведение зависит от наших решений, а не от окружающих условий. Мы можем подчинять чувства нашим ценностям. Мы несем ответственность за происходящее.

Мы разобрались, что такое ПАРАДИГМЫ И ПРИНЦИПЫ и начали понимать, что если мы хотим что-либо изменить, то начинать изменение надо с себя. И для того, чтобы изменить себя эффективно, мы прежде всего должны сдвинуть свою парадигму, то есть-поменять свое восприятие ко всему, что с нами происходит по жизни.

Мы говорили о том, что человеческой эффективностью управляют ПРИНЦИПЫ , которые бывают ложными и вечными - такими как ПРЕДАННОСТЬ, ПОРЯДОЧНОСТЬ,ОТВЕТСТВЕННОСТЬ,ЧЕСТНОСТЬ,ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЕ,СОСТРАДАНИЕ, БЛАГОДАРНОСТЬ и т.д...
Перечислять ложные принципы я не буду, вы их и сами знаете, назову парочку-гордыня, равнодушие...

В повседневной жизни каждый из нас может развивать свою проактивность, позволяющую справляться с колоссальными жизненными перегрузками. Наша проактивность проявляется в том, как мы берем на себя и выполняем обязательства, как ведем себя в транспортных пробках, как реагируем на раздраженного клиента или непослушного ребенка. Она проявляется в том, как мы видим наши проблемы и на чем сосредоточиваем свою энергию. Она проявляется в нашей речи.


Я хочу предложить вам пройти 30-дневный тест на проактивность. 

Попробуйте и посмотрите, что из этого получится. В течение 30-ти дней действуйте исключительно в вашем Круге Влияния. Берите на себя небольшие обязательства и выполняйте их. Будьте для других светочем, а не судьей. Показывайте пример, а не критикуйте. Будьте частью решения, а не частью проблемы.

Попробуйте это в супружеских отношениях, в семье, на работе. Не ссылайтесь на
недостатки других людей. Не оправдывайте свои недостатки. Допустив ошибку, признайте ее, исправьте, извлеките из нее урок – и немедленно. Не обвиняйте, не обличайте. Работайте над тем, что в ваших силах. Работайте над собой. Работайте над быть.

Смотрите на недостатки других с сочувствием, а не с осуждением. Дело не в том, что
люди чего-то не делают или должны делать. Важно то, какова будет ваша реакция на
ситуацию и что должны делать вы. Как только вы начнете думать, что проблема "где-то там", остановите себя. Сама эта мысль и есть проблема.

Тот, кто день за днем тренирует свою зарождающуюся свободу, постепенно увеличивает ее. Тот, кто этого не делает, обнаруживает, что свобода исчезла пока они выполняли чужую программу. Такие люди живут по указке родителей, коллег, общества.

Мы ответственны за свою эффективность, за наше собственное счастье и, в конечном
счете, за большую часть обстоятельств в своей жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
1. В течение всего дня прислушивайтесь к своей речи и к речи окружающих. Насколько
часто вы употребляете сами или слышите от других такие выражения, как: "если бы только","я не могу" или "я вынужден".

2. Представьте себе ситуацию, которая в ближайшее время может возникнуть в вашей
жизни и в которой вы, судя по прошлому опыту, будете склонны вести себя реактивно ("агрессивно").Рассмотрите эту ситуацию с точки зрения вашего Круга Влияния. Как бы вы могли реагировать в этой ситуации проактивно? 

3.Уделите несколько минут тому, чтобы в своем воображении нарисовать ясную и четкую картину того, как вы реагируете в проактивной манере. Напомните себе о свободе выбора, которая находится между раздражителем и реакцией. Пообещайте себе, что будете практиковаться в использовании своей свободы выбора.

Я учусь вместе с вами, друзья. Давайте распечатаем это задание. Попробуем выполнить 30-дневный тест проактивности. Будем следить за изменениями, которые начнут с нами происходить, а потом поделимся своими впечатлениями. ОК?!


Как отмечал Сэмюэл Джонсон14: "Фонтан успеха должен забить в нас самих; тот же,кто столь несведущ  в человеческой натуре, что ищет счастье, изменяя все что угодно, кроме себя самого, потратит свою жизнь на бесплодные усилия и приумножит беды, от которых стремился избавиться".

Успехов вам и процветания!














17 комментариев:

  1. Люба, статья серьезная и видно, с какой ответственностью ты писала ее. Видно проактивного человека. и согласна- будучи людьми, мы несем ответственность за свои собственные жизни. Наше поведение зависит от наших решений, а не от окружающих условий.!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Оля! И как только начинаешь это понимать-наступает просветление, делаешь переоценку своей жизни, поступков, действий и жизнь, словно, обретает новые краски...

      Удалить
  2. Отличный пост! Это верно. Не суди других-да сам судим не будешь.Вспоминаю первую программу "Остаться в живых" Кажется Сергей Бодров начинал вести репортаж..Группа людей на острове... В естественных условиях, с проблемой питания, испытаниями... Победил Курский парень - Одинцов (Сергей?) Когда брали интервью, он сказал: " В моей душе сидели дьявол и ангел. Дьявол шептал: " Выживи сам, здесь каждый сам за себя...." А ангел шептал: "Останься человеком, делай добро и тогда если даже не выживешь здесь, ты выживешь в памяти всех кто был с тобой рядом.." победил Ангел и конкурс был выигран (вместе с миллионом)
    Кто останется жить в нашей душе-зависит от нас. Кого пустим в душу, вскормим, тот и останется!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина, пример потрясающий, благодарю Вас! Дверь в свою Душу открываем только мы. И только мы можем решить-впустить или не впустить в свою душу НАСТОЯЩИЕ, ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ!!!

      Удалить
    2. Да, пример впечатляет. Все от нас самих зависит, согласна.

      Удалить
    3. Согласна, Галина! Пример впечатляющий -только ы выбираем, что сказать: "ДА или НЕТ!"

      Удалить
  3. Любовь, тема, прямо сказать,очень серьезна! От наших решений и уровня образования зависит наша жизнь.Впускаем свет, или закрываем его!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина, все это очень серьезно-наше отношение к жизненным ситуациям определяет качество нашей жизни!

      Удалить
  4. Очень вдумчивая статья...Главное заставляет серьезно задуматься о своей дальнейшей жизни, или даже о движении , о чистоте своего жизненного пути.Я это так восприняла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я так-же, Ирина! Очень часто мы тратим свою энергию на то, на что не можем повлиять или реагируем на обстоятельства, которые , даже, не стоят нашего внимания...

      Удалить
  5. Люба, тема очень серьёзная затронута в статье! От наших решений порой зависит многое. У Шекспира есть такое выражение " Грехи других судить, вы все усердно рвётесь, начни со своих и до чужих не доберётесь!" Будем работать над собой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Люда, иногда тратим время на обсуждение чего-то, а лучше-бы на созидание...

      Удалить
  6. Люба, благодарю! Всё верно, изначально человек пришёл в этот мир ради самосовершенствования, ради света, который он отдаст другим.А в Вашей статье указан путь, как этого достичь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Валя! Я очень благодарна Стивену Кови за то, что он этот путь показывает!!!

      Удалить
    2. То есть, в течение 30 дней заниматься только развитием проактивности и не приступать ко второму навыку?

      Удалить
    3. Добрый день! Благодарю за вопрос! После 30-ти дней работы над проактивностью Вам будет проще перейти ко второму навыку. Успехов!!!

      Удалить
  7. Добрый день! Отлично скопировали цитату из книги 7 навыков высокоэффективных людей, спасибо!

    ОтветитьУдалить