КАЧЕСТВА НАШЕГО ХАРАКТЕРА - ЭТО ИСТОЧНИК НАШЕГО УСПЕХА!!!

ДЕЙСТВОВАТЬ ИЛИ БЫТЬ ОБЪЕКТОМ.

Добрый вечер, друзья!


Тема проактивности  очень важная, поэтому емкая. Став проактивным человеком, можно  существенно изменить свою жизнь в лучшую сторону.Сегодня мы  продолжим эту тему.
ВОЗДЕЙСТВИЯ.
Инициативные и безынициативные  люди отличаются друг от друга как день и ночь. 



Для создания в жизни эффективного  баланса требуется проявлять инициативу. Инициатива требуется и при овладении Семью Навыками Высокоэффективных людей. Изучая остальные шесть навыков, вы увидите, что овладение каждым из них зависит от степени развитости вашего мускула проактивности. Каждый навык налагает на вас ответственность за действия. Если вы будете ждать воздействия на вас со стороны, вы непременно окажетесь под этим воздействием.


Приведу пример из моей жизни.


Когда начался мировой кризис, в Украине он проявился особенно остро-многие предприниматели приостановили свою  деятельность,   некоторые сетевые компании или ушли с рынка, или были проданы более крупным компаниям, на предприятиях начались сокращения рабочих мест и сокращение рабочих дней в месяце, ...

Меня и моих партнеров , конечно-же, кризис коснулся тоже. Люди подвержены страху перед завтрашним днем, поэтому, не удивительно,что многие ограничили свои затраты на косметику.

Мы с моими бизнес-партнерами и лидерами собрались на очередную планерку и решили обсудить эту тему.

Каждый из нас высказывал свое мнение по поводу сложившейся ситуации и вносил свои предложения для выхода из нее.

Мы пришли к общему мнению, что кризис-это, как град, как ураган, как любое экстремальное явление природы, которое приносит определенный дискомфорт и некоторые  убытки, но, слава Богу, не является смертельным и безысходным.

Мы предприниматели, значит надо что-то предпринять и с достоинством выйти из ситуации, которая называется- кризис.Кстати, хочу отметить, что после той планерки это неприятное слово в нашей организации я никогда больше не слышала. Не потому, что я это запретила, а потому что...

Мы пришли к выводу, что сохранить и увеличить товарооборот в нашей организации мы можем  путем завоевания рынка потребителей ( в нашем маленьком городке достаточно много косметических сетевых компаний). А добиться этого можно только профессионализмом и выгодными предложениями.

Это первое, а второе-мы пришли к единогласному решению, что надо осваивать интернет, расширять свой бизнес  в онлайн.

Мы разработали стратегию и тактику,  закипела бурная деятельность! Было такое впечатление, что все проснулись от спячки. Сегодня я не узнаю своих лидеров,они другие-более активные, уверенные в себе, более продвинутые, позитивные. 
У нас появились новые, серьезные  достижения!
Следовательно, дела идут лучше, чем когда бы то ни было!


Что сказал бы на это человек с реактивным складом ума? "Да бросьте вы! Обратитесь к
фактам! Вы держитесь исключительно на позитивном мышлении и самоуговорах. Рано или поздно вам придется посмотреть в глаза реальности.
Люди не могут себе позволить купить хорошие продукты, а вы со своей косметикой!" Не скрою, среди нас тоже были такие. Но наша уверенность вселила веру в них и все у нас получилось!!!


Именно в этом и заключается разница между позитивным мышлением и
проактивностью. Мы смотрим в глаза реальности – как сегодняшней, так и завтрашней.


Кроме всего прочего, эта реальность подсказывает нам, что мы сами в силах выбирать
позитивную реакцию на внешние обстоятельства – сегодняшние и завтрашние. Если бы мы не смотрели в глаза реальности, то нам пришлось бы примириться с мыслью, что наша жизнь определяется тем, что происходит вокруг нас.


Будьте проактивны, друзья!!!



















7 комментариев:

  1. Здравствуйте, Любовь!
    Что такое мировые кризисы по сравнению с моим личным кризисом? Честное слово, ничто!
    Политический и экономический кризисы как-то совпали в моей жизни, когда из жизни ушел любимый человек, а вскоре вслед за ним и мама. И это был уже не кризис, а КРАХ! Я впервые в жизни растерялась. Впервые в жизни не знала с чего начать. Как растить двух сыновей.
    Когда вышла из больницы, было ощущение, что жизнь остановилась. Но она продолжалась. Собрали домашний совет впервые без главы и начали думать, как выйти из создавшейся ситуации.
    Я не буду излагать здесь всю историю, напишу только, что через непродолжительное время опять подводя итоги, мы констатировали факт, что мы в плюсе. Я тогда так плакала, а сыновья меня утешали, не понимая моих слез. А ведь был кризис!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Валентина! Когда я увидела, что появился первый комментарий, то даже не сомневалась, что он Ваш. Благодарю за такую активность!

      Вы очень сильная личность, Валя, я Вами восхищаюсь. Вот она проактивность в натуральном виде!!! Как здорово, когда рядом есть близкие, родные люди, вместе с которыми можно возродиться!

      Пусть в Вашей жизни будут только приятные события и моменты-вы их заслужили!!!

      Удалить
  2. Люба, вы поднимаете очень важные темы - проактивность и инициатива. Это то, чему нас не учили раньше. А современный человек - предприниматель обязательно должен понимать это и руководствоваться этими понятиями в жизни. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Ирина, что особенно сегодня, в такое непростое время, нам надо стараться быть проактивными и инициативными-в первую очередь для себя самих. Эти качества делают нашу жизнь лучше, ярче, интереснее!!!

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Тема серьёзная, Люба, но я позволю себе пошутить: Пессимист считает свои годы по пению КУКУШКИ, а оптимист - по стуку ДЯТЛА. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мы их не считаем, а просто живем-радуемся солнцу, ветру, дождю и снегу...

      Удалить