КАЧЕСТВА НАШЕГО ХАРАКТЕРА - ЭТО ИСТОЧНИК НАШЕГО УСПЕХА!!!

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ ПРОАКТИВНОСТИ !

БРАТЬ НА СЕБЯ ИНИЦИАТИВУ.

Добрый день, читатели моего блога!


Мы в своей жизни встречаемся с разными людьми. Иногда мы видим в человеке множество положительных  качеств, но , когда дело касается чего-то серьезного-этот человек пасует, боится взять на себя ответственность, даже за себя.Он ждет, что это сделает за него кто-то...

Наша природа заключается в том, чтобы действовать, а не быть объектом воздействия.

Это, с одной стороны, наделяет нас способностью выбирать свою реакцию на определенные обстоятельства и, с другой стороны, побуждает нас формировать сами обстоятельства.



Брать на себя инициативу не означает быть назойливым, бесцеремонным или агрессивным. Это означает осознавать свою ответственность за то, чтобы события развивались определенным образом.

Многие люди ожидают, что что-нибудь произойдет или кто-нибудь о них позаботится.
Однако те люди, которые в результате получают хорошую работу, являются проактивными: они решают проблемы, а не говорят о них, они проявляют инициативу и, опираясь на верные принципы, делают все необходимое, чтобы задача была выполнена.

Стоит кому-нибудь в нашей семье, пусть даже самым младшим ее членам, занять
безответственную позицию, спасовать перед чем-то ответственным, новым, не совсем понятным и ждать, пока кто-то другой возьмет на себя инициативу или предложит решение, мы тут же говорим ему

- Не бойся, ты справишься, мы в тебя верим. Вспомни, как ты не раз выходил из сложных ситуаций победителем!

И тут же у него вырастают крылья и он думает

-Действительно, что это я?! Я обязательно справлюсь!

Поддержание в людях чувства ответственности – это не унижение, а поддержка. Проактивность есть часть человеческой природы, и хотя мускул проактивности может дремать, он все же есть.

Продолжение темы ждите в следующем посте.

Будьте ПРОАКТИВНЫ!!!




10 комментариев:

  1. В советское время любили повторять, что инициатива наказуема. Инициативных людей называли "Выскочками". Не скрываю я всегда была "выскочкой", проявляла инициативу и не боялась ответственности.
    Думаю, что у многих страх побеждает инициативу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здесь у нас собрались активные и целеустремленные люди, что очень радует и мотивирует!Все "выскочки" прошлых лет превратились в инициативных-поэтому мы имеем то, что имеем-хорошую работу, много интересных друзей и нескончаемый интерес к саморазвитию!!!

      Удалить
  2. Люба, замечательная статья, давно не была у тебя на блоге и снова с огромной радостью зашла, увидев статью. ты права, что человек должен брать на себя инициативу, и нести ответственность за свои поступки и если взялся, то и за тех, кого зовешь за собой или с собой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Оля! Я думаю, что эта тема очень актуальна для всех нас. Ведь от того насколько мы инициативны и ответственны зависит многое в нашей жизни-и будущее детей, и успех в бизнесе, и продвижение по карьерной лестнице.
      Одним словом-уровень нашей инициативности и ответственности прямо-пропорционален уровню нашей жизни!!!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Любовь!
    Хорошая тема: близкая, родная...
    Вот даже пишу комментарий и то смеюсь. Почему?
    А потому что тоже "выскочка" всех времен в своей жизни. А потому, естественно, частенько попадала под раздачу!
    Но не быть таковой уже не смогу, наверное. Уже даже дети говорят: "Мама, оно тебе надо?!" Так дело все в том, что по-другому не получается - корни глубокие, с детства. Хотя особо никто и не приучал. Старшими были в семье. Детей было много. Папа в госпитале, мама тоже частенько попадала в больницу то с кем-то из братьев, то сама. Вот все хозяйство на старших и возлагалось.
    Так что, тот еще атаман...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кто бы сомневался, Валя! Твое атаманство лежит на поверхности, его сложно не заметить!

      Нас огорчает, когда мы видим людей безинициативных и не берущих на себя ответственность... Они таковы потому, что не хотят жить по-другому. Да и правильно ты говоришь-возможно, жизненные ситуации нас сделали атаманами, возможно-такими нас создал Бог...! Мнений много, но другой я быть не умею и не хочу!!!

      Удалить
  4. Люба, людей безинициативных в нашей группе нет. Все - серьёзные, инициативные блоггеры. Большинство - наставники в школе ПРО100, а это - большая ответственность. При этом, как можно назвать бесплатный труд по оказанию помощи людям в изучении Интерета? Альтруизм или проактивность? Спасибо за интересный пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Татьяна, вы все молодцы, очень полезным и важным делом занимаетесь! Но инициативность-это очень емкое понятие в масштабах ЖИЗНИ!!!

      Удалить
  5. Проактивность-это активность и отвественность. Добровольно! Проактивные сами диктуют. Они понимают, что если решение не примут, то его примут без них. Ими движет цель. У них в речи – я решил, я сделал…У противоположных (несамостоятельных)- главный текст, почти всегда-«я не могу». Они всегда под давлением обстоятельств. Быть проактивным – это скорее всего, предлагать, а не просить. И если человека поддерживать в его предложениях –то проактивность начнет просыпаться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Ирина, за столь содержательный комментарий. Действительно, только добровольно можно стать проактивным, осознав, что мы, и только мы, являемся архитекторами своей жизни, и что живем мы так, как думаем.

      Удалить