КАЧЕСТВА НАШЕГО ХАРАКТЕРА - ЭТО ИСТОЧНИК НАШЕГО УСПЕХА!!!

ПРИНЦИПЫ ПЕРСОНАЛЬНОГО ВИДЕНИЯ.

                                                                                      
                                                                                                         НЕ ЗНАЮ В ЖИЗНИ НИЧЕГО БОЛЕЕ    ВООДУШЕВЛЯЮЩЕГО, ЧЕМ
БЕССПОРНАЯ СПОСОБНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
ПУТЕМ СОЗНАТЕЛЬНЫХ УСИЛИЙ
  ВОЗВЫШАТЬ ЖИЗНЬ СВОЮ.

ГЕНРИ ДЭВИД ТОРО


Добрый день, мои дорогие читатели!
Давайте попытаемся взглянуть на себя со стороны,как бы глазами другого человека и  сделаем  вот что. Задумайтесь о настроении, в котором вы пребываете сейчас, читая мой пост.

Способны ли вы его определить? Что вы чувствуете? Как бы вы описали психическое состояние, в котором находитесь?

Теперь подумайте мгновение о том, как работает ваша мысль. Быстро или медленно? Не ощущаете ли вы, что разрываетесь между этими  упражнением  и попыткой понять его смысл?

Вы сейчас делали то, что может делать только человек. Животные такой способностью не обладают. Мы называем это "самосознанием", или способностью анализировать собственный мыслительный процесс. Вот почему человек доминирует в этом мире и продолжает развиваться от поколения к поколению.

Эта способность позволяет нам учиться не только на своем, но и на чужом опыте. Благодаря этой способности мы также можем овладевать нужными навыками и отказываться от ненужных привычек.

Самосознание побуждает нас отстраняться и оценивать даже то, как мы самих себя "видим" -нашу парадигму самих себя – наиболее фундаментальную парадигму эффективности.

Самосознание оказывает влияние не только на наши установки и поведение, но также и на то, как мы видим других людей. Оно становится для нас картой, помогающей понять самую суть человеческой природы.

Не учитывая того, какими мы видим себя (и других), мы не сможем понять, как другие видят и воспринимают себя и окружающий мир. Мы будем, сами того не осознавая, на их поведение проецировать собственные намерения и считать, что сами являемся объективными.

Это серьезно ограничивает как наш собственный потенциал, так и нашу способность взаимодействовать с другими. Но благодаря уникальной человеческой способности –самосознанию – мы можем оценить свои парадигмы и понять, основаны ли они на реальности и принципах или же являются результатом условностей , условий и общественного общепринятого мнения.


Всем Успехов и - до новых постов, друзья!!!









8 комментариев:

  1. Люба, замечательная статья. действительно, надо чаще смотреть на себя как бы со стороны. Мы субъективны в отношении себя и объективны в отношении других(соринка в глазу и бревно- всем известная пословица. Часто делая какие то поступки, стараюсь анализировать. Не всегда получается, но...Не решай за других, не дави , не принуждай, не обязывай...не любишь этого сама, не любят это и другие. Но все равно взгляд со стороны и оценка другого человека очень важны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Оля, не всегда получается услышать других людей! Ведь не зря говорят-слушать,не значит слышать.Хочется видеть в них то,что хочется...А мы все разные! Понимать и слышать окружающих-это огромное достижение для каждого из нас. Будем учиться быть объективными!!!

      Удалить
  2. Очень любопытно! Постоянно работаю над собой в этом плане. Благодаря этому овладела самым главным качеством в общении, на мой взгляд, - не учить других жить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово, Наталья! Самое лучшее-это личный пример. Если кому-то понравятся наши достижения, стиль жизни и ее качество, то обязательно найдутся единомышленники и последователи!!!

      Удалить
  3. Осознанно занимаясь личностным ростом, мы понимаем как видим мир мы, как видят его другие, учимся объективности, учимся эффективному взаимодействию с другими людьми.Спасибо, Люба. Важная тема. С интересом прочитала статью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Ирочка! Мы, Лидеры всегда находимся в позиции учеников. Ищем, учимся, следуем примеру НАСТАВНИКА и это ведет нас к новым результатам и достижениям.
      Пошла к тебе на блог, пока внучка занимается своими делами.

      Удалить
  4. Мы, Лидеры, всегда находимся в позиции учеников - ключевая фраза и посту и всем комментариям,даже добавить нечего, разве что - мы перестанем быть лидерами, если перестанем учиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не все те, кто учится-Лидеры! Мы же знаем, что учиться можно всю жизнь, но формула ЖЕЛАНИЕ+ЗНАНИЯ+ДЕЙСТВИЯ=УСПЕХ является аксиомой для Лидеров!!!

      Удалить