КАЧЕСТВА НАШЕГО ХАРАКТЕРА - ЭТО ИСТОЧНИК НАШЕГО УСПЕХА!!!

ТРИ ТИПА РЕСУРСОВ.

Добрый день, друзья!


Сегодня мы поговорим о том, что существует три основных типа ресурсов: физические, финансовые и человеческие.

Давайте рассмотрим каждый из них в отдельности.

Представим, что вы приобрели физический ресурс- новый автомобиль, чтобы быстрее и комфортнее добираться на работу, которая находится очень далеко от вашего дома.Думая, что новый автомобиль не требует ухода и внимания, вы долгое время его эксплуатируете и не поддерживаете его работоспособность. 




Автомобиль прослужил несколько лет и стал давать сбои, сломался. Когда же вы обратились на СТО   за консультацией, то оказалось, что автомобилю требуется ремонт, солидная сумма денег на это и время. А если бы вы периодически делали профилактику автомобиля,то есть , инвестировали в ресурсы и средства (РС), то до сих пор бы наслаждались желаемым результатом (Р) и не пришлось бы тратить значительную сумму денег на  серьезный ремонт автомобиля, не вставали бы на 2 часа раньше, чтобы не опоздать на работу.  То есть, ваши действия оказались неэффективными.

Стремясь к быстрой отдаче или мгновенным результатам, мы часто разрушаем дорогие физические ресурсы – автомобиль, компьютер, стиральную машину, даже собственное тело и окружающую среду.


Такое же сильное влияние Р/РС - баланс оказывает на эффективность использования финансовых  ресурсов.  Как часто люди путают капитал с дивидендами! Вам приходилось когда-нибудь покушаться на свой основной капитал, с тем, чтобы поднять свой уровень жизни, получить больше золотых яиц? Уменьшающийся капитал имеет уменьшающуюся возможность производить дивиденды или доход.
И вот истощенный капитал все тает и тает, и наконец его не хватает даже на покрытие насущных потребностей. Нашим наиважнейшим финансовым ресурсом является наша собственная способность зарабатывать деньги.

Если мы не инвестируем постоянно в улучшение наших собственных РС, мы крайне ограничиваем свои возможности. Мы заперты в рамках текущей ситуации, мы испытываем сильнейшее беспокойство по поводу того, что думают о нас наши друзья, партнеры или наш босс, мы экономически зависимы и все время вынуждены защищаться. Опять-таки это неэффективно.

Для человеческих ресурсов Р/РС  баланс имеет столь же фундаментальное значение.  Он даже более важен, поскольку,  именно  человек  управляет физическими и финансовыми ресурсами.

Если двое людей, состоящих в браке, в большей степени пекутся о добывании для себя золотых яиц, нежели о поддержании тех отношений, благодаря которым такое возможно, они часто становятся бесчувственными и невнимательными, пренебрегают проявлениями доброты и знаками внимания, столь необходимыми для создания глубоких отношений. Они начинают манипулировать друг другом, концентрироваться только на своих собственных нуждах, отстаивать свою позицию и выискивать наглядные примеры неправоты своего партнера. Любовь, красота, нежность и непосредственность – все это начинает меркнуть.



Гусыня чахнет день ото дня.

А что можно сказать об отношениях родителей и детей? Когда дети малы, они очень зависимы, очень беззащитны. И так легко пренебречь развитием РС – обучением ребенка, общением с ним, слушанием  его, взаимопониманием, доверием.
Гораздо проще воспользоваться своим положением и управлять ребенком, чтобы заставить его делать то, что вы хотите, и так, как вы хотите, и делать это немедленно. Вы больше, вы умнее, и вы правы! Почему же просто не сказать детям, что они должны делать? Если надо, то можно и прикрикнуть на них,
припугнуть, настоять на своем.

А еще можно детям во всем потакать. Польстившись на золотые яйца популярности, детям можно угождать и все им разрешать. Тогда они вырастут недисциплинированными, не ответственными, лишенными внутренних критериев поведения.

Любой из этих подходов – авторитарный или все дозволяющий – говорит о том, что у вас менталитет золотого яйца. Вы хотите руководить либо хотите нравиться. Но что же в это время происходит с нашей гусыней? Каким чувством ответственности, какой самодисциплиной, уверенностью в способности сделать правильный выбор или достичь важную цель будет обладать ваш ребенок несколько лет спустя?

А как насчет ваших с ним отношений? Достигнув трудного подросткового возраста, поры кризиса личности, будет ли его опыт взаимоотношений с вами говорить ему, что вы будете его слушать без осуждения, что вы по-настоящему глубоко его любите и цените как личность, что вам во всем можно довериться? Будут ли ваши с ним отношения достаточно прочны, чтобы вы могли достучаться до него, общаться с ним, влиять на него?

Поддержание баланса между Р и РС позволяет сделать использование всех  трех  типов  ресурсов гораздо более эффективным!!!










14 комментариев:

  1. Хорошая, умная статья, но я с ней легко "справилась". Полученные педагогические и психологические знания в институте и впоследствии на курсах помогали рассматривать схему жизни именно в таком аспекте и более или менее успешно плыть по волнам во всех трех измерениях:физическом, финансовом и человеческом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валечка, я даже не сомневалась! Твои комментарии и отношение ко многим аспектам жизни являются подтверждением этому! Очень рада нашему знакомству и общению!!!

      Удалить
  2. Люба, все мы скорее хотим увидеть результат от использования ресурсов, порой не считаясь ни со своим здоровьем, ни со здоровьем и мнением близких, списывая всё на то на обстоятельства, то на общую потребность. Конечно, хочется, чтобы в погоне за Р и РС оставалось время и силы на близких, особенно детей и внуков. Спасибо, удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, здоровье и семья-это самые дорогие и золотые яйца самой высокой пробы, в которые мы должны инвестировать РС, тогда мы получим потрясающую мотивацию для всего остального!!!!!

      Удалить
  3. У Вас, Люба, ВИРУС и очень сильный! ВСё клокочет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не пойму, где он, ничего не меняла, антивирусом проверила весь компьютер???...

      Удалить
  4. Позновательно! Интересная статья! Спасибо, Люба!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересная-это здорово, а полезная-это СУПЕР!!!

      Удалить
  5. Люба,замечательная статья, сильная. Я обладая очень небольшими жизненными ресурсами и в плане здоровья и энергетики, всегда старалась распределить и уравновесить эти ресурсы. Видимо дочь так же взяла это от меня, и сейчас наблюдаю за Аленой- точно так же идет распределение ресурса, с помощью каких то средств.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Супер, Оля! Твой пример, однозначно, возымел свое действие. Но радует особенно то, что подрастающее поколение уже умеет и делает ЭТО. А, значит, они смогут быть более эффективными раньше, чем стали и становимся мы, ведь нас этому не учили. Сколько бы семей сохранилось и Успеха и Позитива вокруг было-бы больше!!!

      Удалить
  6. Замечательно, познавательно и интересно. Большое спасибо и удачи автору.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Любовь Захаровна, за теплые слова!!!

      Удалить