КАЧЕСТВА НАШЕГО ХАРАКТЕРА - ЭТО ИСТОЧНИК НАШЕГО УСПЕХА!!!

Новый уровень Мышления.

Приветствую вас, друзья !


Альберт Эйнштейн заметил, что "Наиболее важные проблемы, с     которыми  мы сталкиваемся, не могут быть решены на том же уровне мышления, на котором мы были,когда создавали их".
.


Когда мы, глядя вокруг и внутрь себя, обнаруживаем проблемы, созданные во время нашей жизни под знаком Этики Личности, мы начинаем осознавать, что это – глубокие, фундаментальные проблемы, которые невозможно решить на том поверхностном уровне, на котором они создавались






Чтобы решить эти глубокие проблемы,нам необходим новый, более глубокий уровень мышления .





Именно этому новому уровню мышления посвящена книга "Семь навыков
высокоэффективных людей" Стивена Кови. Это – основанный на принципах, базирующийся на характере подход к персональной и межличностной эффективности. Это – подход "изнутри-наружу".






"Изнутри-наружу" означает, что начинать надо с самого себя. Даже более того – начинать надо с самой глубинной части самого себя – со своих парадигм, своего характера и своих мотивов.





  • Этот подход говорит, что, если хочешь иметь счастливый брак, будь сам таким
    человеком, который излучает позитивную энергию и избегает негативной, ни в коем случае не усиливая ее.
  • Если хочешь иметь приятное общение и дружеские отношения со своим
    ребенком-подростком, сам будь более понимающим, сочувствующим, последовательным, любящим родителем. 
  • Если хочешь иметь больше свободы, больше простора в своей работе,
    сам будь более ответственным, более полезным работником, готовым помочь другим.
  • Если хочешь, чтобы тебе верили, сам будь достоин доверия.
  • Если тебе нужна вторичная значимость , признание твоего таланта – сначала сосредоточься на первичном – на характере.

Подход "изнутри-наружу" говорит, что победе общественной предшествует победа
личная, что способности давать и выполнять обещания, данные другим, предшествует способность давать и выполнять обещания, данные самому себе. Этот подход говорит, что нелепо ставить личность впереди характера, пытаться улучшить отношения с другими, не улучшив самого себя.


"Изнутри-наружу" – это процесс, продолжительный процесс обновления, основанный
на естественных законах, управляющих ростом и развитием человека. Это восходящая вверх спираль роста, ведущая к более высоким формам – ответственной независимости и эффективной взаимозависимости.


Есть множество людей – удивительных людей, талантливых людей, людей, которые всей душой стремятся к счастью и успеху, людей  ищущих, людей поразительных. 
Серьезные решения  их проблем, долгосрочное счастье или успех приходили к ним при подходе "изнутри-наружу".

 И результатом влияния парадигмы "снаружи-внутрь" неизменно оказывались несчастные люди, ощущающие себя парализованными жертвами и зацикленные
на тех слабостях других людей и на тех внешних обстоятельствах, которые они считали
повинными в своих бедах. Есть несчастливые браки, в которых каждый из супругов
ожидает перемен от другого, в которых каждый перечисляет "грехи" другого, в которых
каждый пытается переделать другого. 


Для большинства людей сдвиг парадигмы в сторону к "изнутри-наружу" драматически
сложен. Это объясняется, главным образом, сильным влиянием запрограммированности и существующей социальной парадигмой Этики Личности


Однако, многие из принципов, воплощенных в "Семи Навыках", уже существуют глубоко внутри нас, в нашем сознании и в нашем здравом смысле. Для того, чтобы распознать их и развить, чтобы использовать их в соответствии с нашими глубочайшими нуждами, мы должны мыслить по-иному, сдвинуть наши парадигмы на новый, более глубокий уровень – "изнутри-наружу".


Если мы искренне будем стараться понять и встроить эти принципы в нашу жизнь, то
 со все большей глубиной будем открывать для себя истину, заключенную в словах 

 Элиота:


"Мы не должны останавливаться в своих поисках. И в конце их мы прибудем на то же место, с которого начали, и впервые познаем его по-настоящему."


P.S.-Домашнее задание. Перечитайте перечисленные выше пункты и решите для себя -сдвиг какой из ваших парадигм сделает вашу жизнь еще счастливее.





13 комментариев:

  1. У Вас Любовь очень позитивный, высоконравственный материал... Приятно читать и конечно очень полезный! Спасибо! А по случаю Праздника, моё Поздравление!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за поздравление и комментарий, Владимир. С ПРАЗДНИКОМ Ваших девочек!!!

      Удалить
  2. Люба, исключительно полезный материал. Технология изменения себя самого, своего настоящего, создание будущего и призыв к действию. Однозначно, статья будет полезна широкому кругу читателей. А себе беру на заметку. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Ира, за комментарий! Мне тоже очень нравится материал и, вообще, манера Стивена Кови преподносить и раскрывать тему!
      Потрясающе глубокая информация, которая дает понимание себя самого!!!

      Удалить
  3. Любовь, здравствуйте! Очень полезная и нужная информация! Согласна, надо начинать с самого себя, изменяя мышление, отношение к ситуациям... Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Таня,согласна, мы-самый главный проект нашей жизни. Все начинается с нас самих. Ведь, действительно,мы живем так, как думаем. Успехов!!!

      Удалить
  4. Вот ведь верно заметил Альберт Эйнштейн. Ведь проблемная ситуация и возникает именно тогда, когда у меня не достает знание на ее решение. И я бы не сказала, что она возникает на поверхностном уровне. Уровень моих познаний становится более широким, глубоким, а, следовательно, качественным. Значит, впереди меня тоже ждут более сложные испытания. И чтобы их разрешить, я снова должна поднимать свой уровень познания. Здесь нужно отметить, что это путь сильного, путь лидера. Вы только посмотрите, сколько вокруг людей, не умеющих это делать, ждущих, когда кто-то решит их проблему.А потому и нет развития.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Валя, на 100%. На протяжении всей жизни каждого человека возникают разные проблемы-и маленькие и большие.Так устроена жизнь и это нормально. Решаются все "задачки", только надо найти к ним решение.Кто-то ищет и находит решение, даже если приходится приложить много усилий, кто-то сдается, а кто-то ждет, что за него все решат.

      Вот те, кто решают-меняют свою парадигму "изнутри-наружу"

      Удалить
  5. Любовь, тему затронули очень важную). От себя могу добавить, что, на мой взгляд, все эти принципы действительно заложены в каждом человеке. Просто они подавлены неправильным воспитанием, неправильными убеждениями и т.д. Нужно просто почаще прислушиваться к самому себе, лучше осознавать себя. Информация, идущая от сердца - самая правильная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Владислав! Все люди-прекрасны и талантливы. Тот из нас , кто прислушивается к себе-своему сердцу и разуму, тот понимает, что надо развиваться в любом возрасте и в любом деле, надо меняться и совершенствоваться.А к этому не все готовы.
      Но, я уверена, что пример прислушивающихся людей возымеет свое действие!!!

      Удалить
  6. Замечательная статья! полностью согласна, что начинать надо с себя. есть возможность измениться. вырасти, обрести знания и подняться на другую ступень, вот тогда и окружение будет меняться соответственно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Оля, согласна! Только мы с нашим правильным видением и пониманием окружающего мира можем создать качественную и успешную жизнь для себя и своих близких.И при этом, сможем помочь другим(при их желании) сделать тоже.

      Удалить