КАЧЕСТВА НАШЕГО ХАРАКТЕРА - ЭТО ИСТОЧНИК НАШЕГО УСПЕХА!!!

Сила привычек.

,
Добрый день, мои дорогие читатели!

Сегодня мы поговорим о том, что в основе своей наш характер состоит из наших привычек. 


"НАША СУТЬ ОТРАЖАЕТСЯ В НАШИХ ПОВТОРЯЮЩИХСЯ ДЕЙСТВИЯХ.ОТСЮДА
СОВЕРШЕНСТВО ЕСТЬ НЕ ДЕЙСТВИЕ,А ПРИВЫЧКА." 
                                                     АРИСТОТЕЛЬ

"Посеешь мысль, пожнешь действие; посеешь действие, пожнешь привычку; посеешь привычку, пожнешь характер; посеешь характер, пожнешь судьбу", – гласит афоризм.


Привычки  день за днем, выражают наш характер и порождают нашу эффективность... или неэффективность.

Привычками можно овладевать, а можно от них избавляться. Понятно, что это не может быть сделано быстро. Это длительный процесс, требующий серьезных обязательств перед самим собой.

Привычки обладают огромной силой притяжения – гораздо большей, чем многие могут себе представить. 

Отказ от таких противоречащих основным принципам человеческой эффективности привычек, как откладывание на потом, нетерпеливость, критиканство и эгоизм, требует огромного усилия   воли и некоторых изменений в нашей жизни. "Отрыв" от таких привычек дает нам огромную свободу.



Привычка-это и есть навык, который включает в себя 3 составляющие:


ЗНАНИЕ + УМЕНИЕ+ЖЕЛАНИЕ

ЗНАНИЕ – это теоретическая парадигма, определяющая что делать и зачем.
УМЕНИЕ - определяет как делать.
ЖЕЛАНИЕ - это мотивация – хочу делать.

Чтобы что-то в своей жизни превратить в навык, необходимы все  эти три компонента.



Давайте рассмотрим ПРИМЕР:

Я могу быть неэффективной во взаимодействиях со своими сотрудниками, мужем и
детьми, поскольку постоянно говорю им о своей точке зрения, а их никогда не слушаю.

Даже если мне известно, что для эффективного взаимодействия с другими мне просто
необходимо слушать, что они говорят, может оказаться, что я этого не умею. 

Важно не только знать, что для эффективности в отношениях с людьми надо уметь их слушать, надо захотеть, желать этого не ради достижения своей цели, а ради того,чтобы услышать, понять их.                  Тогда  это сделается  навыком.

Иногда это болезненный процесс. Это перемена, которая должна быть мотивирована
высшей целью, готовностью подчинить то, что вы хотите сейчас, тому, что вы хотите в
конечном счете.  
 Но этот процесс приносит счастье !!!

P.S.-Домашнее задание. Постарайтесь в течение недели выслушивать всех тех, с кем вы общаетесь и проанализировать ваши ощущения и результаты от общения.




19 комментариев:

  1. Совершенно верно подмечено:чтобы получить новый навык, выработать новую привычку необходимо знать, как это сделать, понять для чего это надо и заставить себя сделать это. Нет ничего невозможного в этой жизни. Есть только нежелание людей менять себя, жить в своей "зоне комфорта" пока жареный петух не клюнет, вместо стремления к чему-то более новому.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, что нами движет "зачем нам это надо". Ведь не изменившись, невозможно изменить качество своей жизни и получить новые результаты,ведь мы живем так, как думаем!

      Благодарю, Алексей за комментарий!

      Удалить
  2. Постараемся, Любовь! Хотя новые привычки и навыки приходиться вырабатывать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно,Мария, надо практиковать новые привычки , как и все остальное, что может привести к кардинальным изменениям в качестве жизни. Мы сможем!!!

      Удалить
  3. Трудно, очень трудно научиться слушать, а главное понимать и принимать других. Мне по жизни пришлось этому научиться. В основе лежит просто-напросто элементарное уважение других людей и понимание того, что если хочешь, чтобы к тебе с уважением относились... Спасибо, Любаша. Вы - всё это знаете и хорошо понимаете. Это видно по Вашим постам и комментам на сторонних сайтах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Танечка, за комментарий! Просто, я очень люблю людей, очень хочу, чтобы счастливых людей было , как можно больше. Иногда, не хватает терпения и мудрости. Учусь этому, чтобы строить долгосрочные и эффективные отношения с партнерами по бизнесу, с друзьями, с соседями...

      Удалить
  4. Люба, все правильно. ключевое слово- зачем. любая мотивация будет в минус- если нет ответа на вопрос- а зачем мне это надо? Если ты меняешься сам, и искренне желаешь , чтобы и твое окружение росло вместе с тобой- ты стараешься передать им свои знания. энергию и мотивацию. А как поступит каждый из нас- зависит вот от вопроса-а мне это зачем? Но как бы болезнен не был процесс- это движение. Это прогресс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Оля! Главное, чтобы "зачем" касалось не только нас, а и тех, кто за нами пошел, поверил нам. Тогда сама ВСЕЛЕННАЯ помогает осуществиться нашей мечте-это и будет наградой.

      Удалить
  5. Так уж получилось, что в силу своей профессии пришлось очень рано научиться слушать и уважать говорящего. Да,это очень ценное качество, но далось как-то легко, так как дети - это такая благодарная аудитория. Чего, к сожалению, не скажешь о взрослом человек.
    Вот здесь точно я грешна, не всегда хватает мудрости, терпения. Порой приходится, как я выражаюсь, "сгрести себя в кучу", чтобы не обидеть человека. Короче, есть над чем работать.
    Спасибо, Люба, подкинули работенку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да я, Валя, и себе ее подкинула, когда поняла, что от этого зависит моя эффективность во многих сферах.Цели большие и хочется, чтобы на пути их достижения было как можно меньше преград-многие из которых мы сами же и создаем в силу своего характера.

      Роботенка не простая, но мы справимся!!!

      Удалить
  6. Люба, очень актуальная тема, т.к. многие наши привычки, выработанные еще в детстве, снижают нашу эффективность. Только проанализировав ситуацию и осознанно изменив привычки, мы можем быть эффективней и в жизни и в бизнесе. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Ирина, что мы можем стать эффективнее только благодаря себе. Сегодня наша эффективность одна, а завтра-другая. Только, само собой ничего не происходит. Меняя мышление и привычки, мы способны изменить свою жизнь и ее качество!!!

      Удалить
  7. Чрезвычайно нравятся мне эти слова Аристотеля! А привычки вообще многое говорят о человеке: в принципе даже наблюдая за бытовыми привычками человека легко сделать безошибочные выводы о его профессиональных навыках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ольга, порой, зная привычки человека в быту, понимая его отношение к той или иной ситуации, мы сами себя обманываем, возлагая свои надежды на его адекватное отношение к нашему предложению. Но он таков, каков есть и имеет на это полное право!!!

      Удалить
  8. Человек меняет привычки,когда понимает, что это ему необходимо для достижения определенного своего результата.Это и личный труд,и препятствия,и недоброжелатели....Главное-Осознанность! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Ирина! Человек будет делать что-либо только тогда, когда ему это надо. Иначе....

      Удалить
  9. Человек который хочет добиться успехов в определённом направлении, должен точно знать насколько ему это нужно. Он должен для достижения этой цели переломить весь ход событий в своём мозговом центре, как у нас говорят потерять всю ту комфортную жизнь которую имел. Освоение нового всегда требует чем то пожертвовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сегодня получила потрясающее удовольствие от комментариев! Как приятно осознавать, что так много замечательных людей-прогрессивных и целеустремленных, четко понимающих, что их жизнь зависит только от них самих, их мышления, понимания, видения и привычек...
      Благодарю за комментарий, Николай!!!

      Удалить
    2. Согласна, Николай! Только внутренние изменения могут привести к изменениям вокруг нас.Мы живем так, как думаем.Наше видение и понимание должны меняться в соответствии с нашими целями.

      Удалить