КАЧЕСТВА НАШЕГО ХАРАКТЕРА - ЭТО ИСТОЧНИК НАШЕГО УСПЕХА!!!

То, как мы видим ПРОБЛЕМУ и есть ПРОБЛЕМА.

Добрый день, дорогие мои читатели!

Сегодня у нас очень интересная и актуальная тема.

Согласитесь,что всех очень интересует, когда что-то хорошее происходит в жизни отдельных людей, семей или организаций, опирающихся на твердые принципы. Всех восхищают сила и зрелость таких людей, единство и сплоченность таких семей, гибкость и синергитическая культура таких организаций.


Люди тут же задают вопрос, который четко выявляет их основную парадигму: "Как это вам удается? Научите меня своей методике!" На самом деле это означает: "Дайте мне совет или решение, с помощью которого я смогу быстро облегчить свою собственную тяжелую ситуацию!"


И найдутся такие учителя, которые обучат их тому, о чем они просят. Освоенные ими
навыки и техники в течение короткого промежутка времени могут показать свою работоспособность. И возможно, даже, удастся снять некоторые острые проблемы.


Однако, основная хроническая причина останется, и постепенно появятся новые
болезненные симптомы. Чем больше люди привержены быстрым решениям и чем больше они концентрируются на острых проблемах, тем в большей степени сам этот подход усугубляет хроническое болезненное состояние.


То, как мы видим проблему – и есть проблема.

Давайте рассмотрим   роль Этики Личности в подобном мышлении.


Никого лично не имею ввиду, просто, буду приводить примеры!

Вы прошли множество курсов обучения эффективному руководству кадрами. Хотите,
чтобы ваши подчиненные работали с высокой отдачей, и изо всех сил стараетесь вести себя по отношению к ним дружелюбно и обращаться с ними правильно. Однако, с их стороны не чувствуете никакой лояльности. Стоит вам заболеть и остаться на день дома, они попросту будут бить баклуши. Почему вам не удается научить их быть
самостоятельными и ответственными? Или, может, стоит подыскать других, которые
обладают такими качествами?


Этика Личности подсказывает вам, что надо предпринять какие-то решительные
действия – нужно раскачать подчиненных, расшевелить им мозги,  чтобы те пришли в
форму и ценили то, что имеют. Или же вам следует найти какую-то мотивирующую
программу тренинга, которая бы заставила их работать с большей отдачей. Или вам следует нанять новых сотрудников, которые работают лучше.


Но разве при таком вашем  поведении подчиненные не задают себе вполне естественного вопроса, а действуете ли вы в их интересах? Возникает непонимание, недовольство друг другом, разочарование .


Может быть, то, как вы видите людей, работающих с вами, как раз и является частью проблемы? Может, надо посмотреть на них по-другому, с точки зрения их желаний, способностей - их реальности?!

Так много нужно сделать дел, а времени вечно в обрез. Вы спешите и ощущаете прессинг
времени весь день. Каждый день. Семь дней в неделю. Вы посещали семинары по управлению временем и перепробовали множество всяких систем планирования. Кое в чем они вам помогли, но, все же, вы не можете сказать, что живете счастливой, плодотворной и гармоничной  жизнью, как  бы вам того хотелось.


Этика Личности подсказывает вам, что должно найтись что-то, способное помочь вам более эффективно справляться с прессингом времени – какие-то семинары или пособия по планированию времени.


Но не может ли оказаться, что производительность не решит ваших проблем? Разве то,
что вы будете делать больше дел за меньшее время, избавит вас от беспокойства? А не может ли это только увеличить скорость и силу вашей реакции на людей и обстоятельства, которые, похоже, управляют вашей  жизнью?


А нет ли здесь чего-то еще, что следует искать более глубоко и основательно – некой парадигмы внутри вас самого, которая и определяет то, как вы видите свое время, свою  жизнь и свою собственную натуру?


Ваш брак стал не в радость. Нельзя сказать, чтобы вы скандалили; просто вы больше не любите  друг друга. Вы обращались к консультанту, перепробовали разные
рецепты, но, наверное, просто уже не способны оживить прежние чувства.


Этика Личности подсказывает вам, что должна быть какая-то новая книга или какой-
нибудь специальный семинар, на котором, открыв вместе с остальными участниками свои чувства, ваша вторая половина научилась бы понимать вас лучше. Или это окажется бесполезным и только новые отношения с другим человеком позволят вам обрести ту любовь, к которой вы стремитесь?


А может быть, дело вовсе не в вашей половине? Может быть, вы сами способствуете развитию ее недостатков и сами  ставите свою жизнь в зависимость от ее к вам отношения? Может быть, вся проблема порождается вашей собственной парадигмой о жене или муже, о браке и о том, что такое любовь?


Теперь вы видите, насколько сильно парадигмы Этики Личности влияют на то, как мы
видим наши проблемы, и на то, каким способом мы пытаемся их решать?


Видя это влияние или нет, многие начинают утрачивать иллюзии относительно пустых
обещаний Этики Личности.

Перспективно мыслящие люди  давно  потеряли интерес к "техникам-психологам" и "ораторам-мотиваторам", которым кроме развлекательных историй, перемежаемых банальностями, и предложить-то нечего.


Серьезным людям нужна суть, им нужен процесс. Им нужно нечто большее, чем
средства первой помощи – "социальный аспирин" и "социальный пластырь". Они хотят решать глубокие хронические проблемы и концентрироваться на принципах, дающих долгосрочные результаты.


P.S.-Домашнее задание. Вспомните, как часто чужие рецепты Успеха и Счастья давали вам долгосрочный результат, если лично вы при этом не менялись изнутри?!



20 комментариев:

  1. Аспирин и пластырь, Любовь, имеют место быть, но социальную проблему они не решат.
    По моему убеждению, человек должен обладать способностью реанимировать себя сам: посадить новый росток, способный в дальнейшем взорвать рутинное мышление и восприятие.
    К сожалению, это удается немногим. Поэтому и браки распадаются и предприятия рушатся. Все мы норовим "по старинке", без учета всевозможных изменений вокруг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, Валентина, никто и ничто не сможет решить чью-то проблему навсегда. Только внутреннее изменение самого человека может это сделать.

      Удалить
  2. Ответы
    1. Благодарю, Светлана за содержательный комментарий!

      Удалить
  3. Люба! Статья просто шикарная! Серьезная, проработанная, нужная и важная!!! Мы с вами тоже на одной волне! Моя серия писем соответствует вашей теме! Говорим на одном языке! Что может быть еще лучше во взаимоотношениях среди коллег!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Лена, я обратила на это внимание-мы смотрим в одном направлении. Очень рада, что у меня есть единомышленник, так как смотрю, что мою тему не все воспринимают.Видимо, надо время и понимание того, что все происходящее вокруг нас зависит только от нашего внутреннего мира.

      Благодарю за очень приятный и важный для меня комментарий!!!

      Удалить
  4. Тема и интересная и очень полезная! Но я бы сказал и очень глубокая, поэтому потребует огромное множество постов по ней, иначе не будет логической завершённости...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Однозначно, Владимир! Моя цель воспроизводить каждый тренинг, который я прохожу в рамках проекта "Лидерство третьего тысячелетия" по Стивену Кови. Это только вводная часть.

      Удалить
  5. Любовь, с большим интересом прочитала Вашу статью и комментарии к ней. замечательно, что проходите тренинг по Стивену Кови и делитесь наработками, вынесенными с мероприятия. Все рождается у нас внутри, и ка Вы правильно заметили, пока мы не изменим свои мысли, все остальное будет просто замком, построенном на песке. Красивый, а при первом ветре разрушается. Огромная благодарность за такой подробный анализ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Елена, за Ваш комментарий! Для меня очень важно, что я могу воспроизводить полученную на тренингах информацию в своих постах. Я глубже начинаю воспринимать и осознавать услышанное. Как бы со стороны оцениваю свои поступки, видение на многие вещи и свой характер. Как-будто, отодвигается какая-то завеса и я начинаю видеть многое из того, на что раньше даже не обращала внимание.

      Удалить
  6. Твоя жизненна позиция определяет твое место во всех ситуациях.И от полученного результата, человек мыслящий, корректирует свои действия и свое мировозрение.И если даже это "опыт сын ошибок трудных!...это только его урок ,из которого он должен сделать свой вывод.Все начинаеться с самого человека.Спасибо! Очень актульная тема! О\

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна-все в нашей жизни начинается с нас самих!!!

      Удалить
  7. Спасибо. Любовь! Сколько живем. столько и учимся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Мария! Так хочется еще многое узнать и познать!

      Удалить
  8. Спасибо, Любовь !!! Больная тема, начинающих лидеров!!!! Как сделать, что бы партнеры работали с таким же энтузиазмом, как и сам? А ведь правда, порой мы забываем про их интересы, про то что их волнует, стремясь к своей мечте! Успехов в Ваших делах, бизнесе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, что, иногда, так хочется быстрее достичь СВОЕЙ МЕЧТЫ,что забываем о том, что рядом с нами не просто партнеры, а люди, которые тоже о чем-то мечтают.

      Поэтому , когда в этом году объявили нам девиз компании -" Ваши мечты нас вдохновляют!", то я поняла, что это и есть секрет Успеха!!!

      Удалить
  9. Согласна,тема глубокая и многогранная.Я убеждена,что если человеку помогать осуществить ЕГО мечту,то и своя мечта станет гораздо ближе к осуществлению!Много пройдено тренингов,прослушано и просмотрено видео,главное -применение этих знаний на практике.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Оля, пройдено и прослушано многое! Только, когда осознанно начинаешь применять знания, и не потому, что надо для дела , как "говорит" Этика Личности, а потому, что хочешь и готов стать многогранной Личностью, отшлифовать Качества Характера, что ведет к ГАРМОНИИ и ЭФФЕКТИВНОСТИ!

      Удалить
  10. Любовь, в части ваших примеров узнала себя. Удивительно, но к этим вопросам приходишь со временем. У каждого свой час. Мой-похоже настал.Статья заставляет задуматься.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рита, это здорово, что у нас этот час настал, значит-мы готовы к переменам и совешенствованию себя самого.Это радует, вдохновляет, ведь, впереди нас ждет много чего прекрасного, яркого и сложного, и с каким мышлением и видением мы все это встретим зависит только от нас!!!

      Удалить