КАЧЕСТВА НАШЕГО ХАРАКТЕРА - ЭТО ИСТОЧНИК НАШЕГО УСПЕХА!!!

ПРИНЦИПЫ роста и изменений.

Приятного времени суток, друзья!

В прошлом посте мы с вами говорили о том, что Парадигма, основанная на Вечных Принципах, является основой нашей эффективности во всех сферах жизни.

Если помните, мы с вами рассматривали, чем отличается Этика Личности (приобретенные качества, часто иллюзорные) от Этики Характера (наш истинный внутренний мир).

Привлекательность Этики Личности, соблазнительность ее для многих, заключается в кажущейся возможности достижения с помощью быстрых и легких способов высокого уровня жизни, персональной эффективности и богатых, глубоких взаимоотношений с другими людьми, минуя естественный процесс работы и роста.


Это – символ, лишенный содержания. Это – инструкция "Как–быстро–стать–богатым",обещающая "достаток без усилий". Может даже показаться, что она срабатывает, но человек при этом ,на самом деле, не изменяется.



Этика Личности иллюзорна и обманчива. А попытка достичь высоких результатов
методами быстрого действия окажется столь же успешной, как и попытка попасть в нужное место, пользуясь картой совершенно другого места.

В каждой жизни присутствуют последовательные стадии роста и развития. Ребенок учится переворачиваться на животик, садиться, ползать, затем ходить и бегать. Каждый шаг важен, и на каждый требуется время. Ни единого шага пропустить нельзя.



Это относится ко всем фазам жизни, ко всем областям развития, будь то обучение игре на фортепиано или эффективному общению с коллегой по работе. Это верно в отношении отдельной личности, в отношении брака и семьи и в отношении организации.
Мы понимаем этот принцип процесса и принимаем его как факт для мира физических явлений.


Например, мы же понимаем, что для того, чтобы стать мастером спорта, необходимо шаг за шагом , много тренируясь, приближаться к цели. Или, чтобы профессионально играть на музыкальном инструменте, надо выучить ноты,много времени обучаться игре, пока результат будет достигнут.

Гораздо труднее понять этот принцип применительно к эмоциональной сфере, к
сфере человеческих отношений или к характеру личности. Но даже если мы сможем понять  это, то принять это и жить в соответствии с этим пониманием окажется еще более трудной задачей. Вот почему, иногда, мы ищем более короткий путь и надеемся получить желаемый результат, перескочив через несколько жизненно важных ступенек развития нашей личности,сэкономив на этом время и силы.


Однако, что же получается, когда мы пытаемся сократить естественный процесс нашего роста и развития? Представьте, что вы, будучи весьма средним игроком в теннис, решили поразить окружающих, выступая в соревнованиях с мастерами. К чему это приведет? Разве одно только огромное желание и  позитивное мышление позволит вам эффективно противостоять профессионалу? Конечно, нет!!!

Если в любой сфере деятельности я по десятибалльной шкале нахожусь на отметке "два" и хочу передвинуться на отметку "пять", то сначала надо сделать шаг к отметке три .

"Путешествие в тысячу миль начинается с первого шага", и в каждый момент может делаться только один шаг.

Чтобы отношения с женой, мужем, детьми, друзьями или коллегами были
эффективными, мы должны учиться слушать. А это требует от нас эмоциональной силы. Слушать – это значит быть терпеливым, открытым, иметь желание понять, то есть иметь свойства высоко развитого характера. 


И техники из арсенала Этики Личности здесь не помогут!

Приведу пример из своей жизни!

Когда мои мальчики были совсем маленькими, мне хотелось, чтобы они выросли воспитанными, культурными, и я бы могла ими гордиться. Исходя из своих тогдашних принципов, я учила их всегда говорить "здравствуйте" и "до свидания", "спасибо" и "пожалуйста, уважать старших, никогда не обижать девочек и не драться. Говорила, что только глупый и слабый будет драться, а умный-решит вопрос мирно. В этом и есть сила.
Наши  знакомые восхищались ребятами,спрашивали, как мне удалось воспитать таких замечательных детей!

И вдруг меня вызвали в школу, мой старший сын обозвал девочку и подрался с одноклассником. Я была в шоке! Не могла в это поверить!

Когда дома мы стали обсуждать эту тему, то наш сын сказал, что у него уже нет сил терпеть оскорбления девочки, которая, пользуясь своей безнаказанностью, находила самые обидные слова, которыми при всех его обзывала за  высокий рост. А одноклассник, считая нашего сына "тряпкой" за то, что он не участвовал в драках, оказывается, периодически организовывал вместе с ребятами из старших классов его избиение.

Я была потрясена услышанным. Особенно тем, как сын довольно говорил о том, что рад тому, что теперь все будут знать, что он"белый и пушистый" до определенной степени и может за себя постоять! Не поверите- в школу меня больше не вызывали никогда, больше никто не обижал нашего сына.

И вот теперь я думаю, а надо ли было навязывать детям мое видение , может надо дать возможность маленьким человечкам выбирать самим , кого и за что уважать?! А не думать о том, как мои дети будут выглядеть в глазах других людей?!

Наверное, для подобного действия требовалась более высокая эмоциональная зрелость, чем тот уровень моего понимания, которым я обладала в то время, чтобы дать возможность моим детям осознать свою индивидуальность и испытать чувство собственного достоинства, делая свой собственный выбор!

P.S.-Домашнее задание. Наверняка в вашей жизни случались подобные истории. Вспомните их и проанализируйте. Как бы вы их изменили?!

Желаю всем Мира в Душе!!!





12 комментариев:

  1. Любовь, очень глубокая статья! Согласна с вами полностью. Яркий пример того как люди желают перепрыгнуть через несколько шагов опять же в сетевом маркетинге. Когда приходит новый человек и планирует себе что через месяц он уже выйдет на солидную сумму дохода, а счего она должна появиться эта сумма, если сейчас он на "0". Самое печальное в этом, что очень часто спонсоры поддерживают такое действо, тем самым просто "убивая" человека на корню.
    А по поводу воспитания мальчиков, ваш пример отозвался у меня где-то внутри, т.к. я по сути своей не знаю как воспитывать сына. Происходит на каком-то интуитивном уровне. Я не говорю ему, что драться нельзя, все таки он мужчина будущий и должен уметь постоять за себя. Стараюсь воспитывать своим примером и много разговаривать с ним, т.к. читала, что мы родители передаем нашу картину мира.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По поводу детей, Надежда, согласна на 100%, собственный пример-это самый лучший способ и метод воспитания.Когда у меня в 23 года уже было двое ребят, я пользовалась только интуицией, хотя, уже и тогда можно было что-то почитать из литературы. Но какое-то другое время было, что ли?!
      Вчера была на тренинге по семейным отношениям.Оказывается, даже мальчики воспитываются мамами,даже если и папа принимает участие в воспитании ребенка. Нашим детям с мамами повезло, так что все у нас в этом плане нормально.Просто, надо с мальчиками много разговаривать на все темы, быть с ними на одной волне и доверять им.
      Чем больше анализирую, тем больше убеждаюсь, как сетевой бизнес похож на семью. Есть понимание, доверие-строятся долгосрочные отношения. Иначе....

      Удалить
  2. Люба, как похоже на нас с сыном. Примерно так же воспитывала..но, вырос и говорит мне: мама, жизнь не такая, как ты меня воспитала и мне пришлось переделывать себя. Сейчас он прокурор и, конечно, выбрал оптимальную линию поведения. Уверена, что подобное происходит во многих семьях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Лена, нам же мечтается видеть своих детей идеальными -с точки зрения женского взгляда.А жизнь дает свое воспитание. И, Слава Богу, что наши сыновья выросли достойными людьми и оправдали наши надежды! Мы можем, Леночка, этим гордиться!!!

      Удалить
  3. Это точно что относится ко всем сферам жизни.И к развитию детей и нашему развитию в бизнесе.Редко у кого бизнес сразу получается сразу, для того чтобы стать лидером нужно обучаться и пройти определенные этапы в бизнесе. А многие хотят сразу, а результата нет и конечно же бизнес не работает.Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, что и в сетевой и в любой другой бизнес,порой, приходят люди, которые хотят быстрого результата. Да и кто этого не хочет?! Но мы должны оценивать реальность-ведь, действительно, невозможно только родившись, сразу пойти в школу, как бы сильно мы этого не хотели.

      Удалить
  4. Доброго времени, Любовь!
    Я не могу сравнивать семью и сетевой, категории весьма разные.
    А вот в отношении воспитания своих мальчиков признаюсь, косяки были такие же как и у вас. И даже иногда возникали трения с мужем. Он стоял на том, что мальчики - это в будущем защитники себя, семьи, Отечества. А, если они будут бороться только добрыми словами или уходить от "стычек", то на них повесят ярлык подлецов и трусов.
    Жизнь доказала соотношение в этом вопросе 50% на 50%.
    В каждой семье этот вопрос решается сугубо индивидуально и зависит очень и очень от многого, прежде всего от самого ребенка, его характера: кому-то нужно быть и дипломатом, а кому-то и воином.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Однозначно, Валя, мы все разные!Детям надо, я так думаю, давать право выбрать кем быть -воином или дипломатом и по поведению, и по профессии.
      Хотя, очень сложная тема, все индивидуально, каждый решает сам, как воспитывать своих детей. Мы можем только поделиться своим опытом.

      Удалить
  5. Любовь, спасибо за Вашу историю.
    Если ребенку с самого детства дают право выбирать, он вырастает самостоятельным и ответственным, хозяином своей жизни, а не жертвой обстоятельств. И во взрослой жизни жизни такой человек всегда успешен. И наоборот.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Евгения, за комментарий! Вы правы, так и получилось с моими ребятами. Они сейчас для меня являются примером. Мой младший сын (27 лет) говорит-"Мама, я понял, что ничего в этой жизни бояться не надо, все, что есть в этом мире-создано для нас, надо действовать и достигать целей!" Горжусь ими не только потому, что они так думают,а за то, что действуют и в свои годы Успешны и Самодостаточны!!!

      Удалить
  6. Спасибо за статью, Люба!
    А по поводу мальчиков - все правильно! Никакое это не навязывание своего видения. И Ваш сын тоже не изменил принципам, воспитанным в нем. Просто в данной ситуации сама жизнь подкорректировала его поступки - и, как видите, правильно!
    Успехов Вам и Вашим мальчикам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Тамара, за комментарий! Уверена, что тема детей очень актуальна для всех мам. Конечно, это сложно-понять, как не ошибиться в воспитании.Думаю, что здесь 50 на 50-наше стремление воспитать настоящих людей и их желание ими стать!!!

      Удалить