КАЧЕСТВА НАШЕГО ХАРАКТЕРА - ЭТО ИСТОЧНИК НАШЕГО УСПЕХА!!!

Парадигма, основанная на ПРИНЦИПАХ.

Доброго времени суток, друзья!

Напомню вам, что мы изучаем качества (навыки) высокоэффективных людей во всех сферах жизни. Тема очень сложная и разобраться в ней самостоятельно, читая книгу, сложновато. Поэтому, на треннинге нам "разжовывают" каждую фразу. Я тоже буду стараться раскрывать вам темы простым "языком".

В предыдущем посте мы говорили о том, что сдвиг парадигмы существенно меняет самого человека и всю его жизнь.                               
Разумеется, не все сдвиги парадигм происходят в один миг.

Парадигмы не отделимы от характера. Для человека быть- значит видеть. И то, что мы видим,  взаимосвязано с тем, что мы есть. Мы не продвинемся далеко в изменении нашего видения, если не будем одновременно менять самих себя, и наоборот.

Парадигмы наделены силой, так как они создают те призмы, сквозь которые мы смотрим на мир. Сила сдвига парадигмы – это сила, присущая каждому качественному изменению, независимо от того, мгновенно ли этот сдвиг происходит или это медленный и сложный процесс.



ПАРАДИГМА, ОСНОВАННАЯ НА ПРИНЦИПАХ.
Если помните, в начале нашего занятия, я говорила, что есть Этика Личности,она основана на качествах, которые мы приобрели в процессе жизни(умение общаться,убеждать, мотивировать,договариваться, самообучение и т. д.) и Этика Характера (наш внутренние качества).

Этика Характера основана на принципах, которые управляют человеческой эффективностью. Это – естественные законы человеческого бытия, которые столь же реальны, столь же неизменны и бесспорны, как, скажем, закон гравитации в физике.

Принципы бывают вечные и ложные.

Вечные принципы-это непреложный, незыблимый закон, работающий вне времени и внешних обстоятельств, всегда выводящий на гармонию. Эти принципы лежат в духовной сфере-преданность, верность, честность, благодарность, сострадание, справедливость и т. д.

Эти принципы, или естественные законы, являются
частью человека, частью человеческого сознания, частью человеческой совести. Пожалуй, эти принципы характерны для каждого человеческого существа, независимо от условий его жизни и от его к ним отношения, даже если они

окажутся подавленными и ослабленными этими условиями и личным неприятием.

Ложные принципы-это надуманные тем или иным человеком установки для себя лично, которые он выдает за свои принципы.  Он говорит, что из принципа не смотрит новости по телевизору. Действительно, зачем по телевизору? Он узнаёт о них в Интернете… без всякого принципа. И таких примеров ложных принципов множество.

Подхожу к главному!
Если Этика Нашего Характера основана, в большей степени, на ложных принципах, то, чтобы сдвинуть парадигму в сторону эффективности, надо пересмотреть свои жизненные принципы,заменив ложные вечными.

Давайте попробуем это сделать - в 2 столбика напишем:


   Принципы вечные :                     Принципы ложные :                                    
   Справедливость                                                                  Я всегда права
   Совершенствование                                                           Я все знаю
   Сострадание к ближнему                                                " Моя хата с краю"
   Благодарность                                                                    Все должны мне
   Честность, порядочность                                               Кто обо мне подумает?             Преданность                                                                       Всегда ищу, где лучше 

Я не буду перечислять все принципы, их много, вы сами пополните этот список и сделаете для себя выводы.

Есть такая формула:
Сейчас переведу ее в ПРИМЕР:

Давайте представим, что вы решили привлечь ваших детей к выполнению домашних обязанностей.


  • У вас есть видение на это, вы знаете, чего хотите.
  • Вы разработали план действий.
  • Стали действовать на основании ваших вечных принципов.
  • Но результата не получилось-дети неохотно и не систематически выполняют ваши поручения.
Что делать, где произошел сбой? В парадигме!!!Ее надо изменить(сдвинуть).

Возможно, вы решили, что в приказном порядке сможете воздействовать на сознание ваших детей?

А, может,вы говорили с ними, как с детьми, а они уже считают себя взрослыми, и ваши доводы были неубедительными? 



А, может, нужна мотивация? Знаете ли вы о чем мечтают ваши дети в данный момент? Ведь, люди, даже маленькие, делают что-либо с удовольствием, если им это выгодно. И это нормально!!! (вспомните о себе)

С этим примером разобрались.
Закончим с принципами!

Принципы – это те направляющие человеческого поведения, которые, бесспорно,обладают устойчивой и постоянной ценностью Они фундаментальны. Они, практически,
неоспоримы, потому что очевидны. Наипростейший способ понять очевидность принципов -это просто прикинуть всю абсурдность попытки жить эффективно, руководствуясь
тем, что противоречит этим принципам. Сомневаюсь, чтобы кто-нибудь всерьез счел несправедливость, обман, низость, посредственность  надежной основой длительного счастья и успеха. Хотя люди могут спорить о том, как определяются,
проявляются или осуществляются эти принципы, я думаю, что внутренне все знают, все убеждены в том, что эти принципы существуют.


P.S.-Домашнее задание. Запишите в 2 столбика принципы, по которым вы живете и вечные принципы, о которых вы знаете и найдете в интернет. Подумайте, что с этим делать! Успехов!!! 










16 комментариев:

  1. А вообще со стороны виднее по каким принципам живёт человек. Много раз уже слышал, что личная самооценка зачастую завышенная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаете, Владимир, мне кажется, что истинные свои жизненные принципы доподлинно знает только сам человек.Он может их тщательно скрывать от окружающих и можно обмануться.Да, некоторые из них видны по поступкам, а некоторые-можно завуалировать, создавая видимость чего-то другого.

      Удалить
  2. У каждого человека будет свой список вечных принципов, потому что то, что принимает один, совсем не обязательно принимает другой.
    Тот, кто осознал свои вечные принципы и применяет их в своей жизни, по-настоящему живёт!
    Любовь, спасибо за Вашу статью! Есть о чём подумать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Немного не согласна, Евгения! У каждого человека, конечно, свой список принципов, но они не обязательно все относятся к вечным принципам, они-лично его, этого человека.
      "Сомневаюсь, чтобы кто-нибудь всерьез счел несправедливость, обман, низость, посредственность надежной основой длительного счастья и успеха. Хотя люди могут спорить о том, как определяются,проявляются или осуществляются эти принципы, я думаю, что внутренне все знают, все убеждены в том, что эти принципы существуют."-это цитата из книги Стивена Кови.

      Удалить
  3. Все живут по-настоящему.Просто у каждого свое видение жизни.Все люди разные и зависит от воспитания и самовоспитания. В одной семье и то все разные и в воспитании разный подход. Я знала женщину у неё было 11 детей и она знала, что есть один и какое молоко, теплое или холодное , любит другой. И все дети выросли разные и хорошие, и ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы обсуждаем тему,которую досконально изучал и практиковал в течении всей жизни Стивен Кови - что может помочь жить полной и гармоничной жизнью и быть эффективным во всех сферах жизни. Эта тема актуальна только для тех, кто этого хочет.
      Конечно, кто-то счастлив в своем маленьком мире и его все устраивает. Тогда для него вечные принципы неважны.

      "Сомневаюсь, чтобы кто-нибудь всерьез счел несправедливость, обман, низость, посредственность надежной основой длительного счастья и успеха. Хотя люди могут спорить о том, как определяются,проявляются или осуществляются эти принципы, я думаю, что внутренне все знают, все убеждены в том, что эти принципы существуют."-это цитата из книги Стивена Кови.

      Удалить
  4. Я вот по поводу того, что человек может завуалировать свои принципы. Это уже двуличная жизнь, а это уже игра с огнем.
    Принципы, если глубоко покопаться в определениях, это натура, а натуру не спрячешь. Натренировать себя можно: образ Штирлица хоть и собирательный, но реальный. Только зачем это нужно: состоять из двух и более частей?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, не нужно и, даже, чревато... Володя говорил о том, что со стороны легче определить принципы человека. А ,ведь, не всегда это получается... Вы, Валя, не встречали разве людей, которые создают видимость того, что очень близко к сердцу принимают чужое горе. А когда надо помочь кому-то-уходят в сторону.

      Удалить
  5. Люба! Замечательно, что в каждой статье есть домашнее задание.
    Учимся вместе :)

    ОтветитьУдалить
  6. Люба, отличный сравнительный анализ принципов, на ложные и вечные! Подошло время говорить об этом громко! Молодец1 Наши темы где то созвучны и будем учиться друг у друга! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне очень приятно, Лена,что у меня есть возможность общаться с единомышленниками. Мы многому можем учиться друг у друга и это здорово!
      Не просто, конечно,признать, что твои принципы, которыми ты руководствовался долгое время, оказались надуманными и надо их пересмотреть, но, если мы хотим двигаться вперед, то это необходимо сделать!
      Мне приятно, что ты меня поддерживаешь в этом!!!

      Удалить
  7. Любовь, было интересно прочитать Вашу статью - и комментарии тоже интересные. Я думаю есть один главный вечный принцип, который следует упомянуть как первоначальный - из которого вытекают все остальные вечные принципы. Этот принцип гласит - мир создан Всевышним. Он - главный "Босс", и мы обязаны жить по его законам. Мы имеем свободу выбора, но должны выбрать ПРИНЦИПЫ ДОБРА И СПРАВЕДЛИВОСТИ. Потому что они имеют Божественную природу - в отличие от принципов, принятых в настоящее время в обществе, в нашем сознании, и так далее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Боюсь не правильно написать Ваше имя, но мне приятно видеть нового читателя . Рада знакомству!
      Вы правы на 100%-Законы созданные Всевышним и есть вечными. И если мы научимся жить с ними и по ним, тем более, что они прекрасны,то сколько же счастливых и успешных людей добавиться на Земле!!!

      Удалить
  8. Мне понравилась статья! Заставляет подумать. Спасибо, Люба! а я за принцип - ПРИНОСИТЬ ЛЮДЯМ РАДОСТЬ И БЫТЬ ВСЕГДА НУЖНОЙ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Замечательный принцип, Томочка! Он, конечно, относится к ВЕЧНЫМ ПРИНЦИПАМ!!!Хорошо бы все ему следовали!!!

      Удалить