КАЧЕСТВА НАШЕГО ХАРАКТЕРА - ЭТО ИСТОЧНИК НАШЕГО УСПЕХА!!!

Сдвиг ПАРАДИГМЫ и его сила.

   Добрый день, друзья!  



Сегодня мы продолжим очень важную тему, тему  о    

  сдвиге нашей парадигмы.

 



И сдвиги эти порождают серьезные перемены. Наши парадигмы, верные или неверные, являются источником наших установок и поведения, а в конечном счете – наших взаимоотношений с другими людьми. А отношения с другими людьми-это составляющая всего, с чем мы сталкиваемся в жизни. Это и наши дети, мужья, родственники, друзья, сотрудники и бизнес-партнеры.

Дело в том, что любой значительный прорыв , как в области семейных отношений, в бизнесе, так и в жизни самого человека, начинается с разрыва со старым мышлением, старыми парадигмами.

Понимаю, что  пример облегчит вам понимание того, о чем я пишу. Я могла бы привести пример из книги Стивена Кови, но у меня есть свой пример, касающийся меня лично.


У меня два взрослых сына -27 лет и 31. Конечно- же, как и любую маму, меня очень волновал вопрос воспитания моих мальчиков. Уже тогда школьники увлекались наркотиками, алкоголем, порнографией. Работая по 10-12 часов в сутки, я все время думала об этом. Наш папа чернобылец, болезни забирали все его внимание и силы. Поэтому воспитанием детей занималась я.

И я нашла свое решение-загрузить ребят домашними делами, чтобы у них не оставалось времени на глупости. Посадив их перед собой, я провела беседу следующего содержания.

--Сейчас не все дети имеют то, что есть у вас-вкусные продукты, модную одежду, отдых на море. Мне очень трудно зарабатывать деньги и успевать справляться со всеми домашними делами. Давайте распределим обязанности. Я зарабатываю деньги, стираю, готовлю кушать, а вы-убираете квартиру, моете посуду и хорошо учитесь. Выслушав мои доводы, ребята подумали и согласились.

Все было хорошо, пока однажды уставшие, мы с мужем пршли с работы и увидели полную раковину немытой посуды и лежащего на диване старшего сына (ему тогда было 10 лет). Мы были возмущены. Муж стал ругать сына, сразу же придумал ему наказание за непослушание.

Но, когда мой ребенок сказал-" Мама, я не пойму, что со мной, но я плохо себя чувствую", у меня в голове вдруг что-то щелкнуло. Я вдруг поняла, что дети-это не бесчувственные и бездумные существа, которые должны выполнять прихоти взрослых. Они такие-же люди, у которых может что-то болеть, быть плохое настроение, депрессия или, просто, хочется полежать.

Только теперь, изучая Стивена Кови, я понимаю, что в тот момент произошел сдвиг моей парадигмы в отношении  моих детей. Наверное, именно поэтому, мне так запомнился этот случай.

С этого дня в нашей семье все изменилось. Мы все стали ближе, не просто родителями и детьми, мы стали друзьями, единомышленниками. Принимали вместе решения, во всем советовались друг с другом. Чудом возникли такие отношения, которыми я горжусь и сейчас.

У меня две прекрасные невестки-умницы, красавицы, я их обожаю. Но, в начале семейной жизни моих мальчишек, возникло некое недопонимание со  стороны девочек в том, что принимая серьезные решения, ребята обязательно спрашивают о нашем мнении по этому поводу. Сейчас они все понимают и сами обращаются к нам с папой с такими же вопросами.

Вот такие чудеса творит сдвиг парадигмы! Счастье - вот результат этого процесса!!!

Уверена, друзья, что, читая мой пост, вы вспомнили свою историю, когда  произошел сдвиг вашей парадигмы, вашего  видения на что-то. Верно?! Только , тогда мы не знали, что это было.

Сейчас у нас двое внуков-мальчик и девочка, им по 3 года. У нас с ними такие-же взрослые отношения на взаимопонимании. Когда, во время проведения мной мероприятия, звонит Настенька, я ей говорю, что не могу с ней сейчас разговаривать, у меня здесь "худеют тети". Она отвечает-" Поняла, бабуля, ты мне перезвонишь."

Представляете , друзья, если нам удастся сдвинуть (изменить) свою парадигму в отношении событий, происходящих вокруг нас, в отношении людей, которые нас окружают. Исчезнет недовольство обстоятельствами, событиями, людьми и жизнь станет намного прекрасней, красочней и счастливей.

Желаю вам мудрости    и гармонии!

P.S.- Домашнее задание. В течение 30 дней постарайтесь никого не обсуждать. Знаю, что это  не легко, но принесет потрясающий результат.




27 комментариев:

  1. Люба, замечательная статья. действительно, в какой то момент в "голове щелкает", проваливается жетон, сдвигается парадигма, много можно еще сказать, но это происходит, и происходит со всеми. Тебе хватило мудрости, чтобы так поступить с детьми. Но ты посмотри, с какой любовью ты пишешь- мои умницы-красавицы, невестки. Естественно, что в такой семье, где царят искренние и такие светлые отношения-будет гармония, и это твоя . в первую очередь, заслуга.

    ОтветитьУдалить
  2. а блог- ну ..... нет слов. гармоничная личность- гармонична во всем.

    ОтветитьУдалить
  3. Благодарю, Оля, за все теплые слова! Знаешь, я , иногда, анализируя свою жизнь, задаюсь вопросом-"За что мне такое счастье?".Как прекрасна жизнь, я радуюсь каждому событию!

    Просто, в один миг я поняла, что если смогу сдвинуть свою парадигму и в других сферах, то все может быть еще лучше.

    ОтветитьУдалить
  4. Люба, прекрасная статья. Сдвиг парадигмы - это непременное условие нашего развития и самосовершенствования. Это выход из привычной зоны отношений, взгляд на жизнь по-новому. Иногда один случай дает возможность понять многое и изменить жизнь. Это бывает у каждого, главное вовремя понять и сделать верные выводы. Искренне рада за вас. Спасибо за статью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Ира, за комментарий! Именно с нашего позитивного и правильного видения окружающего мира начинается большой путь, ведущий к большому Успеху.
      Если мы остаемся прежними, то ничего и в жизни не меняется.
      Поэтому, надо определиться со своим предназначением!

      Удалить
  5. Здравствуйте Любовь, замечательная статья. действительно изменение картины мира приводит к другим результатам, это зависит от мига. Как в песне есть только миг между прошлым и будущим именно он называется жизнь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Людмила, иногда происходит так, что один миг, как удар молнии, меняет всю жизнь, приходит понимание ГЛАВНОГО и второстепенного. И начинается другой отсчет.

      Удалить
  6. Как у Вас уютно! И статья чудесная! Вы - замечательная МАМА!Потому что парадигму сдвинула ЛЮБОВЬ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы , Тамарочка, иногда чувствую такую силу ЛЮБВИ, что ком в горле и слезы на глазах и СЧАСТЬЕ-огромное, как небо! Хочется прыгать, петь, всех целовать.

      Удалить
  7. Вы просто замечательная МАМА!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Владимир! Мы часто руководствуемся по жизни своей принципиальностью, эгоизмом, либо-же, обшепринятыми или семейными устоями. Нам, просто, надо чаще прислушиваться к себе- и к Сердцу, и к Разуму одновременно. Тогда многое может измениться в нашей жизни!!!

      Удалить
  8. Вот, теперь это называется "сдвиг парадигмы". Ладно, Люба, будем пользоваться этим определением. Но как ни назови, суть от этого не меняется. Я о чем: если у человека еще "не щелкает" или уже "не щелкает", ему никогда не выстроить нормальных отношений ни в семье, ни в обществе. А пока "щелкает" - это житейская МУДРОСТЬ, которая ведет человека по непростым лабиринтам жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не теперь, Валечка, а всегда - видение, отношение к чему-либо и т. д. назывались парадигмой. Просто, у каждого значения существует свое, упрощенное, народное определение. Но, так как я пишу свои посты по Стивену Кови, то не буду менять названия.
      Ты права, хотелось бы, чтобы у всех щелкало, желательно-в нужный момент.

      Удалить
  9. Любочка, Вы - чудесный человек! Счастливый и любящий, которого ценят и любят близкие. Благодаря своей мудрости Вы смогли выстроить в семье прекрасные отношения. Согласитесь, это не каждому под силу. Вам это удалось. Желаю Вам и дальше процветать в любви своих близких и дарить им свою безграничную любовь!
    Блог очень уютный и интересный!Спасибо за чудесную статью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Лидочка, за такие теплые слова. Читая посты в нашей группе, сразу видно, что собрались искренние, чудесные люди с большой Душой!

      Стивен Кови говорит в своей книге, что высокоэффективные люди способны строить правильные отношения со всеми людьми.

      Семья -это самое родное, что только есть в жизни, поэтому,в первую очередь, мы готовы изменить свою парадигму относительно ее.Прощаем, понимаем, помогоем, сопереживаем.

      А вот когда дело касается окружающих-здесь все сложнее.Вот тут-то и предстоит самая большая работа над собой!!!

      Удалить
  10. Любовь, очень мудрая статья! На самом деле, все рождаются, чтобы быть счастливыми, гармоничными и улучшить этот мир! Я вижу, что Вам прекрасно, это удаётся! Здорово, что это перешло и семьи детей - это главная задача женщины и матери.
    А когда есть желание и потребность улучшать мир за пределами семьи, это уже показывает духовную зрелость человека. От всего сердца, желаю Вам счастливого и радостного Пути по жизни, наполненного любовью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Ирина , за прекрасный комментарий и душевные пожелания!. Мне очень приятно!

      Потребность усовершенствовать свои отношения с окружающим миром пришла недавно,во время треннинга по Ст. Кови.Как прозрела! Думаю, если я сумела построить такие отношения с близкими, то и остальное мое окружение имеет право на подобное мое отношение к ним.

      Желаю всем нам счастья материнского, женского, бизнесового и........!!!!!!

      Удалить
  11. Любовь, полностью согласна, чтобы произошли ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ изменения, необходимо освободиться от старого привычного мышления.
    Но на деле это непросто сделать. Только тот, кто принял НАСТОЯЩЕЕ решение измениться способен на это!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, не просто, Евгения! Надо понять, зачем тебе это надо и надо ли. Привычное мышление уже основательно прижилось, поэтому решение должно быть твердым и осознанным!!!

      Удалить
  12. Любовь, спасибо за интересную и откровенно написанную статью. Примеры из жизни всегда впечатляют! Рада, что в Вашей семье существует гармония уже и в последующих поколениях! Для меня Ваш пример является актуальным так как тоже думаем с мужем, как заинтересовать детей домашними обязанностями, как распределить и т.д. Они делают это нерегулярно и без особого желания. А вообще, Вы правы, конечно, в любых привычных вещах стоит только посмотреть под другим углом, другими глазами, и словно новый мир открывается перед нами. Но здесь нужно отметать неэффективные и привычные установки, а это уже осознанная работа над собой. Спасибо, Любовь, счастья Вам и Вашим близким!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодаря, Оксана, за очень содержательный комментарий.
      Наверное, построение правильных отношений с близкими -это серьезный жизненный экзамен- как бы не ошибиться, как бы не перегнуть палку. Здесь и интуиция нужна и прежний опыт и много чего.
      А , может, Вашим ребятам нужна мотивация? В этом нет ничего страшного, надо быть честными-ведь человек делает что-либо только тогда (осознанно и с удовольствием), когда ему это выгодно! А потом, с возрастом, появиться понимание, что каждый член семьи должен вносить свою лепту в общую копилочку?!

      От всей души желаю Вам семейного Благополучия,Взаимопонимания и Любви!!!

      Удалить
  13. Да, детей надо чувствовать... только так можно рассчитывать на взаимопонимание в будущем...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Ольга! Только это поможет выстроить с ними гармоничные отношения, построенные на доверии!!!

      Удалить
  14. Люба! С каким удовольствием я прочитала вашу статью!!!! Вы большая умница, пример своим детям, мудрая мать, Я читала вашу историю и "мурашки бежали"! Люба, спасибо за искренность! Это очень дорого ценится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, что умные люди изобрели компьютеры и интернет. Благодаря этому на своих блогах мы пишем статьи, анализируем разные жизненные ситуации, можем сделать оценку своей жизни, событиям... Можем воспользоваться чьим-то успешным опытом и применить его, исправить какую-то ситуацию.
      И самое главное-МЫ МОЖЕМ БЫТЬ ИСКРЕННИМИ! А вдруг наш опыт кому-то будет полезен. Это ведь так здорово!!!
      Благодарю, Лена, за теплые слова, для меня это очень важно!!! Счастья Вам!!!

      Удалить
  15. Люба! Здорово, что раскрывая эту тему Сдвига Парадигмы (как долго я не принимала и не понимала этого слова..), ты приводишь примеры из собственной жизни. Книжные примеры - это хорошо, но каждый читатель хочет житейских решений, на похожие проблемы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, согласна с тобой! Хотела привести пример из жизни автора,но проанализировав, поняла, что у каждого из нас достаточно личных примеров.

      Удалить