КАЧЕСТВА НАШЕГО ХАРАКТЕРА - ЭТО ИСТОЧНИК НАШЕГО УСПЕХА!!!

ГОТОВЫ ПОЗНАТЬ НАВЫКИ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ ЛЮДЕЙ?

Добрый день, друзья!

Прежде, чем мы начнем работать над "Семью Навыками Высокоэффективных Людей", я бы хотела предложить вам два сдвига парадигмы, которые значительно повысят ценность информации, полученной от знакомства с этой книгой.

Во-первых, я бы рекомендовала вам не рассматривать предлагаемый материал как обыкновенную книгу, которую, единожды прочитав, ставят на полку. Вы можете прочесть ее один раз целиком для общего представления. Но материал организован таким образом, чтобы оставаться вашим компаньоном на всем протяжении процесса вашего изменения и развития. Он расположен в книге последовательно и, в конце описания каждого навыка, снабжен практическими рекомендациями, так что вы, когда  захотите, сможете более внимательно изучить любой из навыков по отдельности.


По мере достижения более глубокого уровня понимания и применения предлагаемой информации, вы можете время от времени возвращаться к принципам, заложенным в основу каждого из навыков, стараясь расширять свои знания, развивать умение и желание.


Во-вторых, я хотела бы предложить вам сдвинуть парадигму вашей собственной причастности к данному материалу, сменив роль ученика на роль учителя. Воспользуйтесь подходом "изнутри-наружу" и читайте книгу, ставя перед собой цель: в течение 48 часов поделиться или обсудить с кем-либо то, что вы узнали.

Например, прочтите поочередно каждый навык так, как будто вы собираетесь – сегодня или завтра, пока это еще свежо в памяти, – обучить этому вашего супруга, ребенка, коллегу или друга, и отметьте, изменилось ли что-нибудь в вашем мыслительном и эмоциональном процессе.

Я гарантирую, что если вы будете подходить к материалу каждой из последующих глав именно таким образом, то вы не только лучше запомните прочитанное, но и значительно расширите свой кругозор, углубите понимание прочитанного, и ваша мотивация в пользу применения материала на практике усилится.

Кроме того, открыто и искренне делясь тем, что узнали, с другими, вы с удивлением обнаружите, что негативные ярлыки и предубеждения, которые с вами кто-то мог связывать, исчезают. "Обучаемые" вами люди станут смотреть на вас, как на изменяющуюся, развивающуюся личность. Они будут в большей мере расположены к оказанию вам помощи и поддержки в вашей (возможно, совместной с ними) работе по воплощению Семи Навыков в жизнь.


ЧЕГО ВЫ МОЖЕТЕ ОЖИДАТЬ ОТ КНИГИ? 

Мерилин Фергюсон: "Никто никого не может заставить меняться. Каждый из нас охраняет свои врата перемен, которые могут быть открыты только изнутри. Мы не можем открыть врата перемен другого человека ни аргументом, ни эмоциональным призывом".

Возможно, вам это кажется сложным и чем-то непонятным, но если вы решитесь открыть свои "врата перемен", чтобы по-настоящему понять и воплотить в жизнь принципы, воплощенные в Семи Навыках, то в вашей жизни произойдет ряд позитивных, изменений.


Первое: развитие ваше будет эволюционным, однако итоговый результат окажется
революционным.


Результатом раскрытия "врат перемен"  – навыков Личной Победы – явится значительно возросшая уверенность в себе. Вы более глубоко и осмысленно узнаете самих себя – свой характер, свои глубинные ценности и свои уникальные способности.

Вы станете оценивать себя изнутри, а не по мнениям окружающих или сравнением себя с другими. Значение оценок типа "прав-неправ" ни в какое сравнение не идет со
значимостью открытия самого себя.

Открывшись для следующих трех навыков – навыков Общественной Победы, – вы обнаружите в себе желание и возможности восстановить или укрепить важные для вас
отношения, которые были ослаблены или даже прерваны. Хорошие же отношения станут еще лучше – глубже, прочнее, созидательнее и ярче.

Седьмой навык, будучи усвоен глубоко, будет усиливать первые шесть. Он сделает вас по-настоящему независимым и способным быть эффективно взаимозависимым. Благодаря этому навыку вы сможете подзаряжать свои батареи.


 Какова бы ни была ваша ситуация в данный момент, я уверяю вас, что вы и ваши навыки не есть неразрывное целое. Вы можете заменить старые, саморазрушительные модели поведения новыми – навыками эффективности, счастья и доверительных отношений.

Откройте  врата перемен и развивайтесь по мере изучения вами этих навыков. Будьте терпеливы. Саморазвитие – процесс тонкий и благотворный. Нет лучшего вложения своих сил, чем такая инвестиция в самого себя.

Очевидно, что это не средство мгновенного действия. Но, уверяю вас, вы почувствуете выгоды и получите быструю отдачу, которая вас вдохновит.





Как говорил Томас Пейн: "Все, что достигается чересчур легко, не слишком ценится нами. Лишь то ценится нами, за что дорого заплачено. Только небесам ведома для всего настоящая цена".








8 комментариев:

  1. Ответы
    1. Согласна, Любовь Захаровна! Очень актуальная информация для всех нас!!!

      Удалить
  2. Ваша статья, Люба, действительно, очень важна. Ее бы взять на вооружение молодежи. Мало, очень мало среди них, которые "развиваются изнутри". Поголовное большинство ориентируется на "как все". И почему - вопрос для каждого индивидуальный: неумение смотреть на мир и развиваться согласно своей природе или, что уж греха таить, "причесали".
    Знаю по себе. Делаешь "как все" - отлично. Но как только выдвигаешь свое изнутри - у многих рука, как на пульте, у виска(подлечиться пора). Многие сдаются на этом этапе. Мне многократно доводилось проходить в жизни через этот коридор и лично, и защищая ИНДИВИДОВ.
    Зато сейчас почти все они - видные люди и с благодарностью ко мне.
    И им низкий поклон, что не сломались.
    А старшему поколению мое искреннее пожелание - замечать таких, помогать таким, а не ломать . И тогда росточки не сломаются - это будет ЗОЛОТАЯ НИВА!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Валя! Ты очень точно заметила, что для многих людей очень важно мнение окружающих, даже если оно неверное. Очень сложно оставаться собой, быть преданным своим принципам, особенно, если они отличаются от принципов окружения.Люди, способные оставаться собой в любой ситуации, не важно какого они возраста, вызывают у меня уважение и восхищение!!!

      Удалить
  3. Да, меняться человек может только сам, по своей воле и потребности...Создать благоприятную среду для этой потребности - вот это можно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Оля! Ведь человек делает что-либо только тогда, когда ощущает в этом потребность или видит, что это принесет ему реальную пользу!!!

      Удалить