КАЧЕСТВА НАШЕГО ХАРАКТЕРА - ЭТО ИСТОЧНИК НАШЕГО УСПЕХА!!!

ПРЯМОЙ КОНТРОЛЬ, КОСВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ, ВНЕ КОНТРОЛЯ.


 Добрый день, друзья!



Продолжаем очень сложную, но очень важную тему для всех тех, кто хочет
повысить личную эффективность во всех сферах  жизни!


Проблемы, с которыми мы сталкиваемся, относятся к одной из трех категорий:
1. Проблемы под прямым контролем
(проблемы, решение которых зависит от нас). 

2. Проблемы под косвенным контролем (проблемы, решение которых зависит от других людей).


3.Проблемы вне контроля 
(проблемы, которые не могут быть решены, например, наше прошлое или уже сложившаяся реальная ситуация).


Проактивный  подход заключается в том, что первый шаг по решению проблем всех трех типов должен быть сделан  внутри нашего сегодняшнего Круга Влияния.


Проблемы, находящиеся под прямым контролем, решаются путем работы над нашими навыками, нашим характером и качествами. Очевидно, что они находятся в нашем Круге Влияния.

Проблемы, находящиеся под косвенным контролем, разрешаются путем изменения наших методов влияния. 


Существует много методов человеческого влияния, отличающихся друг от друга так же, как сочувствие отличается от конфронтации, а личный пример от убеждения на словах.

Большинство людей имеет в своем арсенале всего лишь три-четыре таких метода. Обычно они начинают с уговоров, а если это не срабатывает – либо разбегаются, либо вступают в сражение.
Но ведь есть более эффективный и вдохновляющий путь - освоить новые методы воздействия на людей вместо того, чтобы постоянно пытаться "исправить" другого человека, используя старые и неэффективные методы.

Проблемы вне контроля требуют от нас лишь того, чтобы мы взяли на себя
ответственность и сменили выражение озабоченности на своем лице на улыбку и
естественно и спокойно приняли эти проблемы такими, каковы они есть, и научились с ними жить, даже если это нам не нравится.


В этом случае мы вовсе не позволяем проблемам управлять нами. Мы действуем в духе молитвы : "Боже, дай мне мужества изменить то, что я могу и должен изменить, смирения, чтобы принять то, что изменить нельзя, и мудрости, чтобы отличить одно от другого".

К какой бы категории ни относилась проблема, в наших силах сделать первый шаг
к ее решению. Развитие наших навыков, изменение наших способов влияния и изменение нашего  отношения к проблемам вне контроля – все это находится в пределах нашего Круга Влияния, а это значит, что нам с вами под силу любые проблемы!!!







6 комментариев:

  1. Люба, как давно я не была у вас, аж досадно. Мне нравится как вы с любовью относитесь к людям, это ваше тепло притягивает, и чувствуешь уверенность и покой. а самое интересное , хочется двигаться вперёд с улыбкой и верой. Я благодарна Богу, что познакомилась с такими сильными лидерами. Успехов, Любовь!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Мариночка, за теплые слова! Сейчас так мало времени-надо реализовать новые проекты, но не могу без вас, очень скучаю!!! Сейчас такая редкость общаться с открытыми и искренними людьми. Думаю и верю, что мы навсегда вместе!!!

      Удалить
  2. Все Ваши, Люба, статьи , действительно, характеризуют поведенческий фактор. Все знают, что многое в жизни зависит от тебя самого, а вот взять ответственность на себя за решение проблем улучшения своей жизни, решаются не все. Здесь нужно не только решиться на какие-то шаги, а изменить своё мировозрение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Однозначно, Таня! Только выработав в себе качества характера эффективного человека, можно достичь глобальной, жизненно-важной цели. Человек, способный на это,осознанно берет ответственность за свою жизнь!!!

      Удалить
  3. Ох, время,время,времячко!..
    Сколько же проблем всяко-разно за все все время пережито.
    И, конечно, труднее всего было преодолевать бесконтрольные. Но жизнь ставила в такие жесткие рамки и научила многому. Так что на сегодняшний день на каждую проблему не три-четыре метода уже приходится.
    Вот бы я раньше такая умная была! Сколько потерь бы избежала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валечка, остается радоваться тому, что еще есть время для самосовершенствования! Как говорится-"Учитель приходит тогда, когда готов ученик!"

      Удалить