КАЧЕСТВА НАШЕГО ХАРАКТЕРА - ЭТО ИСТОЧНИК НАШЕГО УСПЕХА!!!

КАК РАБОТА НАД СОБОЙ МОЖЕТ СТАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕМ?!

САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ  считается делом трудным и далеко не радостным.
Поэтому многие бросают его на полпути, а цели достигают только самые упорные. А если отнестись к этому процессу с умом и попробовать переделывать себя без насилия, с удовольствием? 

Вот несколько правил, которые сделают работу над собой приятной и не такой уж сложной. 

1. Не боритесь со своими недостатками, развивайте свои достоинства. Все мы не без изъянов, и самосовершенствование обычно начинаем с борьбы с самим собой: ругаем себя за отсутствие силы воли, лень, нерешительность, искореняем вредные привычки, пытаемся подражать кумирам. Но выиграть этот поединок с самим собой удается немногим. Гораздо проще и эффективнее обратить внимание на свои достоинства и воспользоваться ими как козырями. 

Допустим, вы не очень организованный человек, и справиться с этим недостатком вам сложно. Зато вы творческая натура, у вас золотые руки, и все окружающие восхищаются вашими работами. Гордитесь этим и продолжайте совершенствовать свои таланты. И вы станете успешным и счастливым, несмотря на свои слабости. 

2. Позитивная самомотивация. Все, что делается из-под палки, навязывается извне, не приносит желаемого результата и удовлетворения от достижений. А самомотивация может сотворить чудо. Если есть потребность и необходимость чего-то добиться, все обязательно получится. 

Определитесь, нужно ли вам то, чего желаете, к чему стремитесь. Вы, например, самоотверженно боретесь с лишними килограммами, желая приблизиться к стандартам 90-60-90. Вы отказываете себе в мелких гастрономических радостях, истязаете тренировками, смотрите букой на мир, но запланированного результата нет. Потому что вам природой дано иметь округлые формы! И это не обязательно ваш минус. Но если вы нуждаетесь в переменах, если мысль о новом образе «греет» вас, действуйте решительно. Нарисуйте в воображении себя идеального, мотивируйте себя «дивидендами», которые получите, достигнув цели. 

3. Не беритесь сразу за самое трудное, начинайте с того, что сделать легче. Умный в гору не пойдет. Помните? Попробуйте руководствоваться этой пословицей при работе над собой. У вас не возможности активно заниматься спортом? Нет времени и финансовых ресурсов посещать фитнес-клуб? Но и 10-минутная утренняя гимнастика или получасовая вечерняя прогулка очень даже полезны! Вы не можете отказаться от курения? Просто уменьшайте на одну количество сигарет каждые 3-4 дня. Это не так ощутимо, требуется время, но цель будет достигнута. 

Маленькими шажками вы будете продвигаться вперед, и достижения, пусть и небольшие, будут стимулом не бросать начатое. Вы хотите водить машину, но не очень-то получается? Сядьте в авто с автоматической коробкой передач – и почувствуете разницу. 

4. Найдите единомышленников. «Вместе весело шагать по просторам и, конечно, запевать лучше хором». Слова этой песенки пусть станут для вас правилом, потому что с попутчиками трудное дело становится легче и веселее.

 Согласно статистике, больше половины ходят в спортивные клубы именно по этой причине. И на психологические тренинги часто идут за общением, за энергией и поддержкой от единомышленников, которую там получают. 5. Не ругайте себя за промахи. Сбои, срывы, отступления могут случиться с каждым. Не казните себя, а спокойно проанализируйте причины случившегося. 

Самокритика должна быть конструктивной, мотивировать на новые свершения и самосовершенствование, а не убивать веру в себя. Не стремитесь стать совершенным. Вы освоили что-то на «троечку», уже неплохо. На «четверку»? Да вы гений! Настройтесь на позитив, чаще думайте о своих плюсах, а не минусах, научитесь пользоваться своими достоинствами, и работа над собой будет всегда желанной и радостной.


Желаю вам Успехов и Процветания!!!




1 комментарий: