КАЧЕСТВА НАШЕГО ХАРАКТЕРА - ЭТО ИСТОЧНИК НАШЕГО УСПЕХА!!!

СЕМЕЙНЫЙ БИЗНЕС.

Приветствую вас, друзья!

Сегодня мы поговорим о семейном бизнесе.


Сегодня все больше внимания уделяется малому бизнесу, в том числе и семейному. И это неудивительно, ведь маленькую фирму с тем, кому доверяешь открыть гораздо проще. А члены семьи традиционно пользуются нашим доверием.

Так как я предприниматель МЛМ  бизнеса, говорить я буду, в основном, исходя из этого.

12 приоритетов для создания правильного баланса в семейном бизнесе:


1. Определите границы. 

Родственникам легко говорить о своем бизнесе круглосуточно. Но смешение бизнеса, личной и семейной жизни в конечном счете приводит к запутанному вареву. А потому ограничьте любые обсуждения бизнеса вне офиса. Это не всегда получается, но нельзя занимать все свое время деловыми разговорами, а жить-то когда?

2. Установите ясные и регулярные процедуры обсуждения .

Проблемы и расхождения мнений неизбежны. Возможно, вы уже с ними столкнулись. Еженедельные встречи - планерки помогут вам вовремя выявить и разрешить любые споры и разногласия. 

3. Разделите роли и обязанности. 
Все члены семьи должны заниматься вопросами соответствующими их навыкам и склонностям, чтобы получать удовольствие от процесса. 

4. Бизнес есть бизнес. 

Типичная ловушка семейного бизнеса – слишком большой акцент на семье и недостаточный - на бизнесе. Каждый член семьи и участник бизнеса должен ответственно подходить к своим обязанностям. От этого зависит общий успех семьи.

5.Выявите преимущества именно семейного бизнеса. 

Семейный бизнес обладает уникальными выгодами. Прежде всего – это доступ к человеческому потенциалу каждого члена семьи. Это может стать ключом к выживанию в сложное время, поскольку позволяет сэкономить на зарплате сотрудников. Это взаимозаменяемость при необходимости. Это планирование на базе семейных ценностей и интересов.

6. Справедливый подход. 

Несмотря на то что многие эксперты рекомендуют вообще избегать приема на работу родственников, это приводит к потери уникальных свойств характерных именно для семейного бизнеса. Множество мелких компаний никогда бы не выжила без энергии и тяжелой работы на благо компании всех членов семьи. 


А активные партнеры – члены семьи – это еще и огромный актив вашего бизнеса. Но избегайте фаворитизма. Критика и поощрения должны быть беспристрастны по отношению ко всем участникам вашего бизнеса.

7. Закрепите служебные отношения в письменной форме. 

Это особенно важно для родственников вовлеченных в бизнес без четкого плана того, как они будут развиваться. Чтобы избежать недопонимания и трудных ситуаций в будущем определите в письменной форме  обязанности и другие вопросы. 

8. Не стоит стремиться обеспечивать «интересными» должностями ...

Вы не должны становиться источником рабочих мест для своих детей и прочих родственников. Финансовые результаты и признание должны быть заслуженными, а не основываться на
  родственных связях. 

9. Четко определите вертикаль управления. 
Часто члены семей, имеющие долю в бизнесе, полагают, что могут выговаривать своим партнерам, стоящим на более низкой ступени карьерной лестницы и требовать, чтобы те отчитывались перед ними. Такое поведение естественно приводит к недовольству. Вместе планируем, решаем и обсуждаем сложившуюся ситуацию...

10. Ищите советы со стороны. 

Процесс принятия решений в семейном бизнесе часто оказывается слишком закрытым. Новые идеи и творческое мышление не всегда могут пробиться сквозь запутанные сети семейных отношений. Привлечение внешних советников, не связанных ни с кем из семьи хороший способ дать бизнесу оценку. 

11. Последовательный план развития. 

Семейный бизнес без долгосрочного плана развития просто напрашивается на неприятности. План должен прояснять детали того, как будет передаваться эстафета управления бизнесом следующему поколению. Также должна быть определена финансовая сторона для всех  членов семьи. Для составления подобного плана без помощи профессионала со стороны не обойтись. 

12. Наличие стороннего опыта у партнеров.


Лучше всего привлекайте своих детей к бизнесу  если они уже имеют 3-5 лет опыта работы в другой компании. Лучше - в отличающейся от вашего бизнеса сфере. Это даст им ценное видение того как работает другой, не связанный семейными узами бизнес.

Начинать семейный бизнес с кем-то из близких намного проще. На первых порах вы особенно будете нуждаться в людях, на которых можно гарантированно положиться в любой ситуации. 

Но будьте реалистами – реально оценивайте потенциал своих близких.Семейный бизнес и семья – не одно и то же. А ваша фирма – не биржа труда и не приют для безработных родственников. Чем раньше вы придете к этим выводам, тем больше нервов и сил сбережете. Помните, Вам нужен работник, а не бездельник с правильными генами. «Хороший человек», как и «близкий», - не профессия. 


Желаю нам всем Успешного Семейного Бизнеса!!!
С  Ув. Любовь



1 комментарий:

  1. И все-таки, как это здорово, когда вся семья имеет общее дело, планы и смотрит в одном направлении...

    ОтветитьУдалить